Arifis - электронный арт-журнал

назад

Поэтический салон

Уважаемые посетители!

В этом разделе сайта вам предоставляется возможность более широкого ознакомления с работами избранных авторов, творчество которых, по мнению редакции, представляет несомненную художественную ценность.



Татьяна Грин

Несколько стихотворений


АННОТАЦИЯ

Поэтика женственной честности.

Поэзия не бывает «женская» или «мужская» – это не белье, не парфюм и не логика. Искусство вообще, и литература в особенности, всегда выше половых различий: выбранная автором тема или пол героя не имеют никакого отношения к поэтике как таковой – это лишь угол зрения, но никак не способ реализации намеченой цели. Местоимения в третьем лице и окончания глаголов – малосущественная деталь, один из многих, востребованных поэтом, штрихов к общей картине художественной действительности.

Стиль – другое дело. В идеале он обязан быть строго индивидуальным, отражая в достаточной степени ключевые аспекты эстетизируемой реальности в той, избранной автором тональности, которая в полной мере отвечает поставленным задачам.

В свете всего вышесказанного я бы назвал произведения Татьяны Грин, представленные вашему вниманию в Поэтическом салоне, стилистически «женственными». Их отличает внятно прорисованная рискованная самооценка лирической героини, доходящая до беззащитной обнаженности нервов и переживаний, выраженная в озвученных пристрастиях, антипатиях и приоритетах; местами – разухабистый девичий задор или тонкая женская грусть, всегда до конца прочувствованная и ясная. Автору, героине, читателю.

Ее стихи просты и бесхитростны, порой откровенны до провокаций, остроумны до едва намеченого изящного сарказма, а некоторые пассажи безапелляционно «стервозны», что лишний раз удачно и ярко подчеркивает столь выгодную женственность оригинальных суждений, выводов и оценок... Не всякий лирический герой-мужчина отважится на подобные реляции в свой адрес или адрес антигероя, а если и рискнет, то вряд ли сумеет добится полноценного отклика у читателя, последовательно доведя сюжетную концепцию до подобного накала или наоборот – до обезоруживающей пассивности.

Кроме всего прочего поэзия Татьяны Грин выполнена весьма достойно технически, а взятый общий тон произведений плотен, ответственен и силен. И все же, мне кажется, что основное достоинство ее стихотворений не в технике, а именно в настроении и состоянии. Ее стихи написаны в большей степени широкими уверенными мазками чувств, нежели линиями отдельных строк и связками рифм.

Специально отмечу, что опубликованный на этот раз в Поэтическом салоне автор не имеет никакого отношения к известной в определенных кругах любителей Сетевой литературы послушнице Ордена Куртуазных Маньеристов Татьяне Грин. Совпадение имен-псевдонимов – чистейшая случайность. Лично я ничуть не сомневаюсь, что «наша» Татьяна, продолжая работать и совершенствоваться в выбранном ею стиле и направлении, очень скоро затмит не только свою интернет-тезку, но и многих других признаных мастеров Сетературы. Уверен, что осуществленная в рамках сайта Arifis.ru данная поэтическая выставка сыграет не последнюю роль в популяризации ее бесспорного таланта.

количество просмотров: [143874] 


 
Все дальше от меня...
 
Ну что уставилось, холодное окно?..
 
Не хочу
 
Лишь кровь из носа...
 
Тоже!
 
Ксерокопия ладони
 
Мне не нравится уха!
 
Мебиусовы кольца
 
Я вас отказом не обидела?..
 
Молчание
 
Одиннадцатая
 
Ты чего такой смурной...
 
Колдовская игра
  

 

ЗАЛ СЛАВЫ


Итоги поэтических конкурсов журнала.

Обзор лучших конкурсных произведений

просмотры: [121067]
опубликовано
03.03.2007 20:19 


Работы победителей

Поэтические конкурсы журнала

просмотры: [88763]
опубликовано
19.12.2006 20:18 


Эльвира Юрасова
сборник стихотворений
«Зеркала»

просмотры: [149603]
опубликовано
12.11.2006 22:11 


Звезды Поэтического салона

Обзорная выставка произведений разных авторов

просмотры: [73081]
опубликовано
18.09.2006 00:31 


Мария Сергеева
Подборка песен
«Приглашение в полет»

просмотры: [114870]
опубликовано
11.08.2006 17:22 


все экспозиции
  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.003)