Arifis - электронный арт-журнал

назад

Поэтический салон

Уважаемые посетители!

В этом разделе сайта вам предоставляется возможность более широкого ознакомления с работами избранных авторов, творчество которых, по мнению редакции, представляет несомненную художественную ценность.



Работы победителей

Поэтический конкурс «Вся наша жизнь – игра!»


Уважаемые дамы и господа! Друзья!


Задержка с объявлением победителей поэтического конкурса «Вся наша жизнь – игра!» произошла по объективным причинам, об одной из которых (экспозиция Кристины Краплак «Без санкции») были предварительно осведомлены все читатели и авторы нашего журнала. Сообщаю вторую. В связи с неоднократными жалобами членов экспертной комиссии на критически краткий срок, определенный принятым режимом публикации результатов конкурсов (зачастую на процедуру оценки отводилось не более двух-трех суток, в связи с чем она осуществлялась в буквально авральном порядке), было принято решение о продлении времени, отпущенного экспертам для изучения поданных соискателями работ и определении победителей, до двенадцати-четырнадцати дней (говоря проще, около двух недель). Отныне результаты каждого последующего конкурса будут сообщаться с означенным интервалом, достаточным, впрочем, для того, чтобы произведения, признанные лучшими и опубликованные по этой причине в Поэтическом салоне, обрели на страницах журнала своеобразное «второе дыхание».


Теперь к делу. Так уж вышло, что драматические футбольные баталии, приковавшие на целый месяц внимание сильной половины человечества к телеэкранам, некоторым образом косвенно отразились на выборе экспертов, что в определенной степени вполне закономерно. Однако, это вовсе не означает, что члены комиссии (кстати, в подавляющем большинстве мужчины), подошли к выбору победителя с предвзятых позиций заядлых болельщиков и, таким образом, отдали предпочтение произведению с соответствующим уклоном – все-таки наши эксперты в высшей степени порядочные люди, которые в полной мере понимают всю серьезность возложенной на них ответственности. Тот факт, что тема стихотворения, занявшего Первое Место, совпала с актуальным спортивным событием прошу расценивать не более чем случайностью, но сопроводить это совпадение редакторским комментарием было, на мой взгляд, крайне необходимо, дабы отмести возможные кривотолки и подозрения в конъюнктуре.


Итак, Первое Место, а также специальный приз – персональное интервью с автором-победителем, которое будет опубликовано в скором времени в разделе «Публично» (рубрика «Почерк») – присуждается стихотворению «Бутылку пива вылакав до дна…» автора Antik. На первый взгляд, как сказано выше, можно было бы предположить, что ироническое сетование автора на отсутствие достойного участника Чемпионата Мира в лице российской футбольной сборной, затронуло в душах экспертов самые интимные лирические струны, если бы произведение не было выполнено исключительно уверенно, добротно и остроумно. Г-н Antik, известный и ранее своим чувством юмора и отменным художественным вкусом, на этот раз превзошел сам себя, создав стихотворение непритязательное, легко и непринужденно читающееся, демонстрирующее при этом яркий поэтический дар, коему вовсе не чужды не только запросы рафинированных эстетов от литературы, но и пристрастия, надежды и чаяния простых смертных, для которых вся жизнь – игра, а игра – вся жизнь! Автору присуждается 150 бонус-баллов. Виват поэту!


Второе место занимает произведение «Ферзь» автора mif, выполненное, как явствует уже из названия, по мотивам шахматных перипетий, эффектно раскрывающее воинственную сторону древнейшего интеллектуального спорта, а также его философскую составляющую, обобщенно сводящуюся к умозаключению, что жизнь, как и эта неисчерпаемая игра, есть бесконечная череда сражений. Считаю необходимым сообщить, что далеко не последнюю роль в присуждении данному стихотворению серебряной награды сыграли голоса авторов и читателей, поданных за эту работу. Автору начисляется 120 бонус-баллов. Поздравляем!


Третье место поделили между собой произведение «Девушка и футбол» автора tatyanagrin и «Непокорная высь» автора Grajdankin. Столь разные по настроению, стилю и содержанию стихотворения неожиданно оказались, как мне кажется, в некоторой степени созвучны в целях заглавных героев-авторов: шутливое и очаровательно наивное по форме, но весьма благородное стремление женщины приобщиться к увлечению любимого мужчины у tatyanagrin в чем-то сродни неистовому рвению к непокорным вершинам в мужественном и романтическом гимне альпинизму Grajdankin-а. Оба произведения в полной мере отвечают условиям конкурса, поскольку отражают соревновательные мотивы, присущие жизни как таковой, с той лишь разницей, что в стихотворении «Девушка и футбол» героине приходится преодолевать собственную природу, а в стихотворении «Непокорная высь» автор заявляет о необходимости преодоления величественной и безжалостной природы в стремлении обрести самое себя. Авторам начисляется по 100 бонус-баллов. Поздравляем!


Специального упоминания достойны следующие произведения:


«Игра в мужчину» Troyanskaya
«Ночь с гладиатором» evelina1974
«Я могу предстать пред вами, кем хотите…» nefed

От лица редколлегии хочу поблагодарить участников состязания, а так же всех прочитавших, принявших участие в обсуждении и проголосовавших, спасибо! С гордостью предоставляем площадку Поэтического салона произведениям лауреатов.


Оставить комментарии, обсудить итоги конкурса и просто обняться и поцеловаться накрыто на Форуме.


количество просмотров: [46478] 

 
Antik «Бутылку пива вылакав до дна…»
 
mif «Ферзь»
 
Grajdankin «Непокорная высь»
 
tatyanagrin «Девушка и футбол»
  

 

ЗАЛ СЛАВЫ


Итоги поэтических конкурсов журнала.

Обзор лучших конкурсных произведений

просмотры: [121098]
опубликовано
03.03.2007 20:19 


Работы победителей

Поэтические конкурсы журнала

просмотры: [88774]
опубликовано
19.12.2006 20:18 


Эльвира Юрасова
сборник стихотворений
«Зеркала»

просмотры: [149640]
опубликовано
12.11.2006 22:11 


Звезды Поэтического салона

Обзорная выставка произведений разных авторов

просмотры: [73107]
опубликовано
18.09.2006 00:31 


Мария Сергеева
Подборка песен
«Приглашение в полет»

просмотры: [114883]
опубликовано
11.08.2006 17:22 


все экспозиции
  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.003)