Arifis - электронный арт-журнал

назад

Блокнот эксперта

22.02.2007 01:47
  Sally: цикл графических произведений «Философия» (рецензия). 
опубликовал(а): ВОЛКОВА НИНА (NinaArt)

Заказная рецензия к циклу художественно-графических произведений автора Sally «Философия».  

 

 

У каждого человека есть свой макромир, макрокосма – если хотите.  

Каждый по-своему выражает это внутреннее состояние, – то всплеском новых идей, то созерцанием простых жизненных событий.  

Понять и оценить художественный образ ,созданный художником ,– дело непростое, но соприкоснуться и откликнуться мы в силах. Судить о концепции произведения без пояснений автора возможно лишь опираясь на собственные ощущения от увиденного.  

Так следует воспринимать и данную рецензию , не иначе как отзыв или попытку облечь тонкую материю эстетических чувств, вызванных графикой, – в слова.  

 

В произведениях молодой художницы Sally («Философия-1», «Философия-2») – жизнь людей представлена как спираль – непременно с женским началом и переменой ( до контрастности) периодов существования в животном мире.  

 

http://arifis.ru/data/works/2442.s.jpg «Философия- 1» воспринимается с позиции зрителя как жизнь с кнутом и пряником, если всматриваться внутрь и ощущать себя в роли изображенного зверя изнутри.  

Тогда как внешне изображение ассоциируется с испеченным ( непременно вручную) сдобным изделием…  

В целом же мы видим животное, расположенное в позе зародыша, заключенное внутри тесного яйцевидного пространства , и этот образ ассоциативно сливается с такими понятиями как «рождение», «материнство», «развитие».  

Здесь же чувствуется и беззащитность живого и ,напротив, защищенность того, кто находится в этом «убежище». Таким образом, художница видимо и попыталась выразить некую философию, о которой мы можем лишь догадываться.  

 

Вполне возможно, что для автора эта графическая работа (серия) выступала в какой-либо временной период , как жизненная позиция, как старт для реализации себя , своего творчества.  

Насколько фундаментальны эти образы и близки публике? Как они возникли в творчестве Sally и распространены ли в искусстве ?  

Ответы прозрачны, а динамику и диалог образов мы можем наблюдать в продолжении работ художницы, их перекличке.  

 

http://arifis.ru/data/works/2445.s.jpg «Философия-2» В этом произведении звучит вроде бы та же тема – полусон, отрешенность от окружающего, погружение в свой внутренний мир. Но перед зрителем уже получеловек-полузверь, вновь мы наблюдаем противопоставление , на этот раз – разумного и инстинктивного. Персонаж отличается от предыдущего большей зрелостью и характерностью. Вся композиция увязана на весьма символичной позе героя произведения – она как бы поясняет нам суть происходящего, ярко проиллюстрированого переживания:  

«От этого не уйдёшь, не спрячешься, это необходимо принять, осмыслить и попытаться изменить мир к лучшему…»  

 

Бесспорно, работы Sally нельзя трактовать однозначно, они необычны и по тематике и по исполнению, концепция произведений нередко остается для зрителей загадкой; стоит также отметить, что её графика оказывает на зрителя неизгладимое впечатление , а это, как минимум, -признак оригинальности.  


Комментарии (выбрать просмотр комментариев списком, новые сверху)

NinaArt

 2007-02-22 20:32
Sally – необычная художница, её современный сюрреализм притягивает.

Sally

 2007-02-22 22:50
очень приятно, если вам нравится)


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.003)