Записки на полях
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Записки на полях > Uchilka > всякие мелочи:-)

Uchilka

17.12.2011 20:02    всякие мелочи:-)

в шутку и всерьёз:

А давайте развеем распространенные мифы и заблуждения?
Я начну:
Васаби. Мало кто знает, но почти во всех суши–барах как в России, так и в Америке и Японии, на самом деле подают только имитацию васаби — потому что настояйщий васаби экстремально дорог, так как растет при должных условиях лишь в двух–трех японских провинциях. То, что мы едим — комбинация хрена, горчицы и зеленого пищевого красителя. Настоящий же васаби в Японии во избежание путаницы называется hon–wasabi, что значит «настоящий васаби».

Листья и стебли кориандра в Европе считают несъедобными и чуть ли не ядовитыми. На самом деле они очень вкусны и называются кинзой.

Оливки, маслины. Ясен хрен, что это – одно и то же растение и говорить, что маслины – это черные, а оливки – зеленые – неграмотно. Это как помидор и томат.

Японская сакура — совсем не вишня, скорее это разновидность черемухи.

То, что все называют клубникой, на самом деле – садовая земляника. Клубника у нас почти не распространена.

Если вы видите на бутылке подсолнечного масла надпись «Без холестерина» — это правда, потому что холестерина в растительном масле нету. И это не заслуга производителя.

Растворимый кофе не имеет запаха, тот аромат который вы улавливаете при открытии банки растворимого кофе достигается добавлением капли кофейного масла или капли аромы (бесцветная жидкость конденсат полученный при обработке жареного кофе паром) перед закрытием банки.

Большинство людей (и врачей в поликлиниках) уверены, что язва желудка возникает от нервов, плохого питания, и тому подобных вещей. На самом деле почти все язвы вызваны бактерией H. Pylori. Данная бактерия излечима курсом из нескольких антибиотиков.

Витамин С не помогает справиться быстрее с простудой, в любых дозах.

При простуде нельзя мыться. Можно и нужно, чтобы выводить токсины с кожи. Нельзя переохлаждаться потом.

Антибиотики лечат простуду и грипп. Не лечат, более того ухудшают состояние.

Про человека, поющего фальшиво, мы часто говорим — у него нет слуха. На самом деле музыкальный слух есть практически у всех, в данном случае у человека отсутствует координация между слухом и голосом, вокальным аппаратом.

Абсолютный слух — это необязательно дар свыше, после некоторой тренировки любой человек может достичь определенных результатов.

Пасифик — это не след голубя и не стилизованный самолёт. Это объединенные в круге знаки семафорной азбуки N и D от Nuclear Disarmament

Глаголов «едь», «ехай», «заедь», «заехай», «приедь», «приехай», «объедь», «объехай» в русском языке не существует. Правильной формой глагола «ехать» в повелительном наклонении является «езжай», «поезжай», «заезжай», «приезжай», «объезжай».

Звони́т! Позвони́т! Созвони́мся!

Ла́тте! Ла́тте! Ла́тте!
Ла́тте (от итал. caffè latte [kaffelˈlatte] — «кофе с молоком») — кофейный напиток родом из Италии, состоящий из молока (итал. latte) и кофе эспрессо.

Все считают что у Кутузова не было одного глаза. Это неправда, на самом деле у него был один глаз.

Когда вы закрываете холодильник, свет там выключает никакой не живущий там гномик. Это специальный механизм.

На левой ноге большой палец располагается справа, а на правой — слева. Мне это помогает запомнить что где.

И, да — в советских луноходах не было никаких велосипедистов!

Ну и, бонусом анекдот про СЕОшника:
Возвращается сеошник из командировки, заглядывает в шкаф купе угловой встроенный двустворчатый трехстворчатый италия корпусная мебель на заказ по индивидуальным проектам недорого
:)

gexxx (Живой журнал)

Комментарии (выбрать просмотр комментариев списком, новые сверху)

Leo

 2011-12-18 19:34
Меня весьма забавляют астрологические мифы... Более двух тысячелетий назад, когда создавались астрологические руководства, зодиакальные знаки располагались в одноименных созвездиях зодиака. Но перемещение точки весеннего равноденствия за счет прецессии земной оси привело к тому, зодиакальные знаки расположены теперь в других созвездиях.
Солнце попадает в определенный знак зодиака на 2 – 5 недель раньше, чем доберется до одноименного созвездия.
Например, Людмила Валентиновна Г. родилась 11 января. И традиционно считается Козерогом. Но астрономия с полной ответственностью утверждает, что в этот день солнце находилось в созвездии Стрельца. И нигде больше...
Знание – сила!:)


Uchilka

 2011-12-18 19:44
кстати, да, я на Стрельца больше похожа. и Иисус Христос почему-то тоже. Козероги не настолько свободолюбивые:-))))

Uchilka

 2011-12-18 19:45
меня в этой подборке более всего удивили вот эти три утверждения:
Витамин С не помогает справиться быстрее с простудой, в любых дозах.

При простуде нельзя мыться. Можно и нужно, чтобы выводить токсины с кожи. Нельзя переохлаждаться потом.

Антибиотики лечат простуду и грипп. Не лечат, более того ухудшают состояние.

Leo

 2011-12-18 20:14
А меня – про то, что слух музыкальный есть у всех... Мой отец (профессиональный музыкант) пытался в свое время учить меня игре на фортепьяно. И приходил порой в ярость, наблюдая, что я не отличаю бемоль от диез. Он полагал, что я издеваюсь над ним! Но я взаправду не слышал отличия, чего понять он совершенно не мог...:)

kuniaev

 2011-12-18 20:48
Ну да, ля-диез и си-бемоль, действительно, нельзя отличить :)

Leo

 2011-12-18 21:09
Тонкое замечание!:)
Но я не умел отличать и ре-диез от фа-бемоль!))

Uchilka

 2011-12-18 23:34
это не показатель наличия или отсутствия слуха, да:-) это просто теория. а слух и правда есть у всех. и любой слух при определённых методиках развивается практически до абсолюта:-) рождаются же детки все (!!!) с абсолютным слухом, это уже потом наш недостаточно гармоничный мир портит всё мироощущение:-)

kuniaev

 2011-12-18 20:47
Простуду и грипп антибиотиком, действительно, не вылечишь. Но люди не умирают от простуды и гриппа. Умирают от спровоцированной простудой и гриппом пневмонии. А воспаление легких можно вылечить только антибиотиком.

Uchilka

 2011-12-18 23:36
а мне лекарства нельзя:-)))

что скажете насчёт "помыть цыганёнка"? я слышала страшную историю про одну северную даму: кавалер с большой земли по незнанию уговорил её помыться, и через несколько дней

Uchilka

 2011-12-18 23:37
она померла от простуды...
по-моему – враньё. нет такой болезни, при которой нельзя мыться.

NinaArt

 2012-07-04 09:38
Дело в том, что частое мытье самого большого органа человека (кожи!)- приводит к снижению иммунитета, поскольку на коже человека очень много полезных бактерий. А северной даме ой, как нужен иммунитет в тех климатических условиях.
Кстати, уже запретили мыло, которое самым тщательным образом смывает грязь, помните, как оно рекламировалось?!

Uchilka

 2012-07-04 09:58
сейчас полезные бактерии забиты экологией. и если не мыться, будет гораздо хуже.

VKondakov

 2011-12-19 05:44
ага...
Некто Аристотель считал, что у мухи 8 ног и долго никто не подвергал это авторитетное мнение сомнению )))
...он же считал, что у младенцев молочные зубы образуются в результате затвердевания материнского молока и что у женщины зубов меньше, чем у мужчин.)))

VKondakov

 2011-12-19 05:48
и ещё два заблуждения :

"Заблуждение историческое:

«Французские революционеры требовали «Свободы, равенства, братства»

На самом деле, участники Великой французской революции 1789–1794 годов требовали не братства, а собственности. Лозунг исказил Наполеон III – не известно, по ошибке или по злому умыслу. Впоследствии им активно пользовались русские большевики. Ведь не мог же настоящий коммунист требовать собственности. А вот французы кричали: «Свобода, равенство, собственность!».

Заблуждение этнографическое:

«Самовар, матрешку и пельмени придумали русские»

На самом деле, пельмени в Европу в XIV веке завез Марко Поло – из Китая. Сначала они прижились на родине путешественника, в Италии («равиоли»), а позже разошлись по всему миру. Оттуда же, из Китая, в XVIII веке в Россию приехал самовар, который там назывался «хо-го», и чай. Да и матрешку, которая теперь считается русской народной, промышленник, миллионер и меценат Савва Мамонтов в 1890 году привез из Японии. Там изготовляли деревянные фигурки бога Фукуруму, запрятанные одна в одну. Мамонтов лишь придал игрушке иной национальный колорит".

Leo

 2011-12-19 07:55
Лозунгов в те времена было много. И Liberté, Égalité, Fraternité — один из самых распространенных.
Но в период Консульства и затем во времена Империи последнее слово (братство) исчезло. На официальных документах времен правления Наполеона до 1808 года присутствовали два слова: свобода, равенство.
Понятие Свобода, Равенство, Собственность (иногда используемое и в более раннее время) приобрело после революции второе дыхание, как наиболее подходящее для буржуазных ценностей.

VKondakov

 2011-12-19 06:08
о как... Оказывается, нашей жизнью управляют одни заблуждения:


Мы используем только 10 % своего мозга.
Современные исследования мозга не обнаружили в нем неактивных клеток или недействующих нейронов. Исследования проводились серьезные – использовались методы компьютерной томографии, магнитного резонанса и другие. В пользу развенчания этого заблуждения говорит также то, что другие органы человека работают со 100-й нагрузкой. Миф возник в 90 годы с целью доказательства, что человек не достиг еще своего высшего потенциала.

Человек испытывает чувство голода, когда его желудок пуст.
В действительности, человек ощущает голод тогда, когда в его крови недостаточно необходимых питательных веществ. Тогда в «центр голода» в мозге поступает сигнал. «Центр голода», получив его, активизирует работу органов пищеварения. Как следствие, мы иногда и слышим «урчание» желудка.

Микроволновая печь вредит здоровью.
Принцип действия СВЧ-печи построен на обработке продукта микроволнами, которые воздействует в первую очередь на молекулы воды, содержащиеся в пище. Противники микроволновых печей говорят, что при этом разрушаются клетки продукта. Но разрушение клеток продуктов при их термической обработке происходит вне зависимости от способа ее нагрева. Также считают, что воздействие СВЧ-волн на человека опасно. Но для изготовления корпуса СВЧ-печей используется металл, отражающий микроволны. Даже окно дверцы микроволновки, которое сделано из стекла или прозрачного пластика, внутри имеет металлическую пластину с отверстиями.

Молния никогда не попадает в одно и то же место дважды.
Как раз наоборот. Молния чаще всего попадает в возвышенности, и не имеет значения, было ли такое место раньше поражено молнией или нет. Так что не стоит прятаться от молнии под деревом, в которое только что попала молния. К примеру, в небоскреб Empire State с удивляющим постоянством молния попадает до 25 раз в год.

Лягушки вызывают бородавки.
Это просто поразительно, но многие до сих пор боятся взять в руки лягушку, считая, что после этого появятся бородавки. Лягушки совершенно не виноваты, напротив их поверхность стерильна, на даром их клали в молоко, чтобы оно не кисло. На самом деле бородавки – инфекционной природы, и гораздо больше шансов «заработать» их в общественном транспорте, взявшись за поручень после носителя инфекции.

Нервные клетки не восстанавливаются.
Хотя мозг человека наиболее активно растет именно в раннем возрасте, и у взрослых не прекращается деление клеток. Исследования показывают, что нейроны растут до самой смерти. С чем можно и поздравить Homo sapiens в наше время стрессовых нагрузок.

Иисус Христос родился в нулевом году.
То есть в первом году ему исполнился год, во втором два и т.д. Но в григорианском календаре, которым мы пользуемся, нет нулевого года. После первого года до нашей эры наступает первый год нашей эры. Однако в астрономической записи годов нулевой год используется.

Нобелевская премия не присуждается математикам, потому что жена Альфреда Нобеля изменила ему
с математиком.
На самом деле Альфред Нобель никогда не был женат. По убеждению Нобеля, отмеченные наградой открытия и изобретения должны быть непосредственно полезны для всех, а математика считается абстрактной наукой.

Архимед открыл свой закон, лежа в ванне.
Почитайте закон – описанный в мифе способ всего лишь позволяет измерить объем воды, но ничего не говорит о выталкивающей силе. Предполагают, что миф распространил Витрувий, так как больше никто другой никогда не упоминал об этой истории.

Пауки – опасные насекомые.
А пауки-то к насекомым и не относятся. Даже внешне отличаются от них: отсутствуют усики, имеют 8 лапок, а не 6, тело их делится на 2 сегмента, а не на 3. Они относятся к группе паукообразных класса арахниды, их ближайшие родственники – скорпионы и клещи!.



Tageko

 2011-12-19 12:07
А меня прикалывает, что только у нас говорят "Ньютон" и "латте" с ударением на втором слоге, а во всем мире на первом)

Leo

 2011-12-19 21:04
Ну, энто не страшно. Англичане говорят Москоу, немцы – Москау... А Москва их слезам не верит!:)

VKondakov

 2011-12-20 07:36
Самое засушливое место на земле не Сахара, а Антарктида.

Около 2% площади Антарктиды (так называемые Сухие долины) полностью свободны ото льда и снега, и там никогда не идет дождь.

В Солнечной системе не девять планет, а либо восемь, либо десять и больше...)))
(Плутон — это "крошечный" шарик льда, один из 60 тысяч маленьких кометоподобных объектов, образующих пояс Койпера на задворках Солнечной системы. На сегодняшний день официально зарегистрировано 330.795 таких небесных тел, и каждый месяц астрономы открывают еще по 5000 новых).

С крокодилом справиться не трудно, а легко

Мышцы, закрывающие челюсти крокодила, очень мощные, а вот мышцы, отвечающие за открывание пасти, настолько слабы, что вы сможете удержать пасть крокодила закрытой, лишь слегка надавливая на нее рукой. )))

Самое крупный живой организм на земле не голубой кит, а опята

...обыкновенные опята (Armillaria ostoyae) и есть самый крупный живой организм, соединяющийся в единое целое под землей. Опенок-рекордсмен в американском Национальном заказнике Малур за две-восемь тысяч лет (точный возраст гриба ученые установить не могут) разросся до 900 гектаров, а его грибница является причиной гибели множества деревьев.

У человека не пять чувств, а минимум девять..

Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание — это то, что мы знаем со школы. Прибавим к этим пяти еще четыре: термоцепция (чувство тепла), эквибриоцепция (чувство равновесия), ноцицепция (чувство боли) и проприоцепция (понимание, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Закройте глаза и покачайте ногой – вы все равно будете знать, где находится ваша ступня).

источник link

Leo

 2011-12-20 07:42
Я бы дал пару сотен евриков, чтоб поглядеть на твое единоборство с крокодилом!:))
Опасаюсь, что теория будет успешно опровергнута практикой...:)

VKondakov

 2011-12-20 07:43
Факт.)))

Uchilka

 2011-12-20 08:49
ишь, как вас тут разобрало-то:-)))))))))))

NinaArt

 2012-07-04 09:57
1.На самом деле у Кутузова так и оставалось два глаза.Об этом свидетельствует его правнучка.Он носил повязку, поскольку его глаз сильно слезился и был чувствителен к любой пыли после ранения в голову, а не ранения "выбитый глаз".
2.96% язв желудка вызваны бактерией "хелико бактер пилари", да, но эта бактерия активизируется от плохого питания, стрессов, курения, алкоголя.И уж ,конечно, в Америке за неделю лечат язву ( Омез, Париет, Пектобизма в каждом гастрономе и др.), а у нас – продолжают резать.
3.надо есть только зеленые маслины или бурые ( это натуральные), а черные – все окрашены окисью железа для красоты продукта.


VKondakov

 2012-09-23 18:28
Мы все время нахваливаем фрукты и порой приписываем им достоинства, которых у них нет. Безусловно, фрукты – источник витаминов, но мифов о них ходит достаточно.

Миф 1: Ем фрукты и худею

Как бы ни прельщало всех худеющих это заявление, к сожалению, на вкусной фруктовой диете килограммы останутся на месте, а то и вовсе прибавятся. Фрукты, безусловно, полезны, но они обладают либо высоким гликемическим индексом (показатель, который отражает, с какой скоростью продукт расщепляется в организме и преобразуется в глюкозу), либо средним, но никак не низким. Когда мы съедаем такой продукт с высоким гликемическим индексом, уровень сахара быстро повышается, организм выбрасывает инсулин, сахар тут же снижается, мозгу опять нужна глюкоза, и он дает сигнал о голоде. То есть от таких фруктов аппетит не снижается, а, наоборот, повышается. К провокаторам голода относятся всеми любимые дыня, арбуз, ананас, виноград, абрикос и персик. Похудеть на них нельзя, вы будете постоянно бороться с собственным мозгом.

Фрукты, которые обладают средним гликемическим индексом, содержат не глюкозу, а фруктозу. Но наш мозг фруктозу не ест, ему нужна только глюкоза. Мозг, который не получает глюкозы, понимает, что его обокрали, и еще сильнее требует еды. Получается, что при всей своей пользе бороться с лишним весом фрукты не помогают. Худеть на них нельзя, можно включать фрукты в диеты, но худеть только на них – пытка.

Миф 2: Ананас – враг жира

Утверждение, что ананас сжигает жир, не более чем миф. Научно доказано, что в ананасе содержится комплекс ферментов, которые расщепляют не жир, а протеины, то есть белок. Как только мы откусываем ананас, то тут же чувствуем, как щиплет губы, – это то самое действие ферментов, они расщепляют белок нашей слизистой и кожи, а вот жир они обходят стороной. Кроме того, ананас обладает высоким гликемическим индексом, поэтому эффект от него будет обратный.

Миф 3: Польза фруктов в соках

Заменять настоящие фрукты соками, пакетированными или свежевыжатыми, и утверждать, что замена эта будет равносильна, – большое заблуждение. Сок намного хуже – это раствор сахара, отжатый из фруктов. Никаких витаминов вам из него не достанется, поскольку 90% клетчатки и других полезных веществ остается в кожуре, которая при приготовлении сока выбрасывается.

Таким образом, вы будете пить жидкий сахар. А если предпочтете пакетированный сок, то сахара получите вдвойне и еще больший вред нанесете сосудам, стенки которых, как известно, разрушаются от сахара, а это приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Источник статьи: link _o_fruktakh/2012-09-03-2779#ixzz27Iq42ctk

VKondakov

 2012-09-29 05:34
Идея того, что вкусовые рецепторы на разных областях языка соответствуют сладкому, кислому, острому и соленому вкусу, укоренилась в умах большинства людей уже давно. Тем не менее это не так.

link

Leo

 2012-09-29 12:39
Существует миф, что атеисты по определению не могут признать существование Бога.
Но это не так. Атеизму противоречит лишь вера в сверхъестественное.
Если Божье бытие будет научно доказано, то атеисты признают его и останутся таковыми.



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)