Записки на полях
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Записки на полях > Antik > Долг платежом красен

Antik

04.11.2010 21:43    Долг платежом красен

*
1944 год
Из докладной записки Л. Берии
тов. И.В. Сталину
тов. B.M. Молотову (CHK СССР)
Государственный Комитет Обороны
тов. Сталину
17 февраля 1944 г.
Подготовка операции по выселению чеченцев и ингушей заканчивается. После уточнения взято на учет подлежащих переселению 459 486 чел., включая проживающих в районах Дагестана, граничащих с Чечено-Ингушетией и в гор. Владикавказе.
...
тов. Г.М. Маленкову (ЦК ВКП(б))
Июль, 1944 г.
Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны НКВД в феврале-марте 1944 г. было переселено на постоянное жительство в Казахскую и Киргизскую ССР – 602 193 человека, жителей Северного Кавказа, из них чеченцев и ингушей – 496 460 человек, карачаевцев – 68 327, балкарцев – 37 406 чел. ...
...
Постановили:
Начальник Отделения ГУББ НКВД ССР
Капитан безопасности Малышев
4 января 1945 г.
В целях укрепления режима поселения выселенцев из числа чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др., а также усиления уголовной ответственности за побеги выселенцев с мест обязательного и постоянного поселения ЦК ВКП(б) постановляет:
1. Установить, что переселение в отдаленные районы Советского Союза чеченцев, карачаевцев, ингушей, балкарцев, калмыков, немцев, крымских татар и др. произведено навечно, без права возврата их к прежним местам жительства.
За самовольный выезд (побег) из мест обязательного поселения этих выселенцев виновных привлекать к уголовной ответственности, определив меру наказания за это преступление в 20 лет каторжных работ.
...
Из письма секретаря Грозненского обкома РКП(б) П.Чеплакова Г.М. Маленкову
В феврале 1944 г. из 11 районов бывшей Чечено-Ингушской АССР, вошедших в состав вновь созданной Грозненской области, было выселено в Среднюю Азию 32 110 хозяйств чеченцев и ингушей. По постановлению СНК Союза ССР от 9 марта 1944 г. в указанные районы из Ставропольского края было переселено 6800 хозяйств, в сельские районы бывшей Чечено-Ингушской АССР было переселено 5892 хозяйства колхозников из Грозненской области, жителей г. Грозного, а всего до 15 мая 1944 г. в села, где проживали чеченцы и ингуши, было вселено 12 692 семейства...,

Спустя 50 лет,
*
В июне 1992 года министр обороны РФ Павел Грачёв распорядился передать дудаевцам половину всего имевшегося в республике оружия и боеприпасов. По его словам, это был вынужденный шаг, так как значительная часть «передаваемого» оружия уже была захвачена, а оставшуюся вывезти не было никакой возможности из-за отсутствия солдат и эшелонов.
*
Особым промыслом являлось изготовление фальшивых авизо, по которым было получено более 4 триллионов рублей
*
Даже после этого, когда Дудаев прекратил платить налоги в общий бюджет и запретил сотрудникам российских спецслужб въезд в республику, федеральный центр продолжал перечислять в Чечню денежные средства из бюджета. В 1993 году на Чечню было выделено 11,5 млрд рублей. Российская нефть до 1994 года продолжала поступать в Чечню, при этом она не оплачивалась и перепродавалась за рубеж.
*
На северном направлении 131-я отдельная Майкопская мотострелковая бригада и 81-й Петракувский мотострелковый полк, находившиеся под командованием генерала Пуликовского, дошли до железнодорожного вокзала и Президентского дворца. Там они оказались окружены и разгромлены — потери Майкопской бригады составили 85 человек убитыми и 72 пропавшими без вести, уничтожено 20 танков, командир бригады полковник Савин погиб, более 100 военнослужащих попало в плен
*
6 августа 1996 года отряды чеченских сепаратистов численностью от 850 до 2000 человек вновь атаковали Грозный. Российский гарнизон под командованием генерала Пуликовского, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике не смог удержать город..




Комментарии (выбрать просмотр комментариев списком, новые сверху)

Youri

 2010-11-04 22:09
.
"О. Я не понимаю, неужели вы там, в Европе, не видите, что Ислам объявил всему остальному миру войну?.. Вас же ведь тоже периодически взрывают!

Д. Взрывают, но при чем тут Ислам? Не все мусульмане террористы!

О. ...Но почти все террористы – мусульмане!

Д. Ислам, на самом деле – мирная религия! И в ней много хорошего, доброго... Нам бы стоило поучиться у них – у тех же чеченцев, хотя бы – отношению к старшим, к своим родителям...

О. Умоляю! Только не надо про их отношение к своим мамам и сёстрам!

Д. Оля, вы не хотите признать исторической реальности...

О. Да что же вы нам всё – про историческую эту реальность?.. Нету никакой исторической реальности! Есть конкретные люди – я, вы, Вадим.
Это ведь тоже – вы, журналисты всех убедили, что мы, современные жители России, ответственны перед сегодняшними чеченцами за Кавказскую войну и за депортацию. Знаете, это для них очень удобно, списывать свои грехи на то, что "нас такими сделали". Русский народ тоже перенес немало насилия и завоеваний, нам тоже есть, чем оправдываться и прикрываться, но мы почему-то не имеем на это право. Лично я не принимала участия ни в депортации ни в той Кавказской войне. Я должна отвечать за это? И какова степень моей вины? И степень вины моего сына? И сколько должно пройти тысячелетий, когда русские все же полностью ответят "за козлов"? А вот у меня тут несколько вопросов. У меня оба деда прошли Великую отечественную. А уже если собрать родственников, погибших в войну, так резать немецких туристов в Москве – вообще мой священный долг. Но я этого не делаю. Как и не считаю возможным резать французов за Наполеона, хотя время примерно одинаковое с Кавказской войной. А что, если ваш прапрадед, отступая из России, изнасиловал и убил мою прапрабабку – и я бы сейчас вам предъявила документ, подтверждающий эту историческую реальность – что же я должна сейчас насиловать и убивать Вас? И, следуя их чеченской логике, у меня есть на это полное право, верно? Или мы понимаем, что это – наша с вами жизнь, наша реальность, и нам с вами надо в ней жить по-человечески, по возможности – в любви?.. А если мы начнем друг другу мстить за прадедов, и требовать вернуть зажиленную в 17-м веке железную кружку – то мы – планета идиотов и – чтоб оно тогда быстрей все взорвалось!

ВАДИМ. А с депортацией, вообще, не по адресу! Депортировала их не Россия, а власть общесоюзная, от которой сами русские страдали побольше чеченцев, и их депортировали и забрасывали в такие края, по сравнению с которыми Казахстан раем покажется. И если уж они, чеченцы – такие спецы по точечной кровной мести, – что ж они спрашивают с тех, кто к этой депортации никакого отношения не имеет. Организовали и руководили всем этим люди с конкретными фамилиями и с конкретной национальной принадлежностью: Джугажвили, Берия и Гвишиани... Но – с Грузии – что возьмешь, какую компенсацию с нее потребуешь, да и Запад так радостно не поддержит. В девяносто первом они начали резать своих соседей и занимать их квартиры. Так получилось, что соседями были, в основном, русские. Им нужно было под эту уголовщину подсунуть какую-то правовую базу. Они начали кричать: "Месть за депортацию!" Если бы в тот момент их соседями были грузины, они бы вырезали их, как резали грозненских армян, и так же бы кричали: "Даешь кровную месть за депортацию!", что тоже было бы полным бредом, но, хотя бы формально, оснований было бы больше..."


VKondakov

 2010-11-04 22:50
ЛЕТЕЛА ЖИЗНЬ
Я сам с Ростова, а вообще подкидыш -
Я мог бы быть с каких угодно мест, -
И если ты, мой Бог, меня не выдашь,
Тогда моя Свинья меня не съест.

Живу – везде, сейчас, к примеру, – в Туле.
Живу – и не считаю ни потерь, ни барышей.
Из детства помню детский дом в ауле
В республике чечено-ингушей.

Они нам детских душ не загубили,
Делили с нами пищу и судьбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

Я сам не знал, в кого я воспитаюсь,
Любил друзей, гостей и анашу.
Теперь чуть что, чего – за нож хватаюсь, -
Которого, по счастью, не ношу.

Как сбитый куст я по ветру волокся,
Питался при дороге, помня зло, но и добро.
Я хорошо усвоил чувство локтя, -
Который мне совали под ребро.

Бывал я там, где и другие были, -
Все те, с кем резал пополам судьбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетела с выхлопом в трубу.

Нас закаляли в климате морозном,
Нет никому ни в чем отказа там.
Так что чечены, жившие при Грозном,
Намылились с Кавказа в Казахстан.

А там – Сибирь – лафа для брадобреев:
Скопление народов и нестриженных бичей, -
Где место есть для зеков, для евреев
И недоистребленных басмачей.

В Анадыре что надо мы намыли,
Нам там ломы ломали на горбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

Мы пили все, включая политуру, -
И лак, и клей, стараясь не взболтнуть.
Мы спиртом обманули пулю-дуру -
Так, что ли, умных нам не обмануть?!

Пью водку под орехи для потехи,
Коньяк под плов с узбеками, по-ихнему – пилав, -
В Норильске, например, в горячем цехе
Мы пробовали пить стальной расплав.

Мы дыры в деснах золотом забили,
Состарюсь – выну – денег наскребу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

Какие песни пели мы в ауле!
Как прыгали по скалам нагишом!
Пока меня с пути на завернули,
Писался я чечено-ингушом.

Одним досталась рана ножевая,
Другим – дела другие, ну а третьим – третья треть...
Сибирь, Сибирь – держава бичевая, -
Где есть где жить и есть где помереть.

Я был кудряв, но кудри истребили -
Семь пядей из-за лысины во лбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетела с выхлопом в трубу.

Воспоминанья только потревожь я -
Всегда одно: "На помощь! Караул!.."
Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,
А место битвы – город Барнаул.

Когда дошло почти до самосуда,
Я встал горой за горцев, чье-то горло теребя, -
Те и другие были не отсюда,
Но воевали, словно за себя.

А те, кто нас на подвиги подбили,
Давно лежат и корчатся в гробу, -
Их всех свезли туда в автомобиле,
А самый главный – вылетел в трубу.

1977

А здесь песня: link J3aF3HSSC00&feature=related


Я прошу, Юрий, учесть и его мнение...



Antik

 2010-11-05 14:38
Хотел ответить, но уже не буду ничего писать.
Высоцкий уже ответил.
Вот, пожалуй напоследок. Надо признать, для себя, что ли, что нет ни одного народа, который весь в чём то виноват. Есть люди – чеченцы, грузины, немцы, русские – совершившие преступления. Их надо судить и наказывать.
Нельзя карать народ.



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.004)