Arifis - электронный арт-журнал

назад

Самые популярные за последнюю неделю

Графические работы

Поэзия

День открытых дверей "Вдоль полудня прольются гармошки аллей..." / Godfather (1/0/0/0)
Повестка "Защебечет иволга в пролеске..." / Godfather (1/0/0/0)
Прощание с юностью "Прогонит день колдунью-ночь..." / Godfather (1/0/0/0)
Июньский снег "В июне тополя рождают снег..." / Godfather (0/0/0/0)
Клич в Театр Поэта отрикошетил "Столичный франт и балагур..." / Godfather (0/0/0/0)
Лестницы "Лестницы серостью бесятся..." / Godfather (0/0/0/0)
Проза


Последние 20 комментариев к работам
2026-04-12 07:32 Youri к работе Rex - Reginae* "Я хочу называть вас на Вы..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
.
Tout le plaisir est pour moi, Олег. :))

2026-04-10 21:51 Godfather к работе Ненастье / drivbor (рубрика Студия поэтов)
Всё-таки в слове "завидно" ударение падает на "и". И кому завидно-то, дождю? Он ведь просто идёт, выполняет данную ему природой миссию. Мы его, конечно, регулярно внедряем в свои сюжеты в разнообразных контекстах как "участника" событий, но зависть дождю будто бы "не к лицу"...

2026-04-10 21:23 Godfather к работе Можно ливнем разрыдаться / drivbor (рубрика Студия поэтов)
Общий замысел после Вашего объяснения становится понятен, но во втором катрене как-то резко возникает будущее время после инфинитива в первом, оттого и неясность в картине повествования.

2026-04-10 19:56 Godfather к работе Rex - Reginae* "Я хочу называть вас на Вы..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
Благодарю за науку, Юрий. :))

2026-04-10 19:47 Youri к работе Rex - Reginae* "Я хочу называть вас на Вы..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
.
Да чуть лучше, хотя до идеала далеко, но тут уже Вы не виноваты, такая языковая ловушка, трудно выкрутиться из нее ("наша речь с остальными [речами (?)] не схожа" – понятно, что нормальный человек ТАК не говорит. Но, повторяю, здесь (как мне кажется) проскакивает... У – к примеру – Пастернака гораздо более серьезных "ляпов"..))

2026-04-10 00:05 Godfather к работе Rex - Reginae* "Я хочу называть вас на Вы..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
Знал, ждал, согласен. Большой Брат зорко видит. :)
Юрий, имелось в виду "наша речь на речь других не похожа" – у меня в процессе написания просто естественным образом сократилась эта фраза во избежание тавтологии. Имея это в виду, я (почти сразу после написания) опубликовал это стихотворение в литературном сообществе ВК, в котором тогда был редактором. Ещё там было прикреплено голосование, в котором поучаствовали 75 человек. Результаты (в процентах) получились такие: 46 – отлично, 27 – хорошо, 12 – удовлетворительно, 3 – плохо и 12 нажали "посмотреть результаты". Был ещё ряд комментариев, где были полярные оценки текста, но никто на вышеозначенный момент не обратил внимания. И я подумал, что, вероятно, публика сочла такой вариант допустимым. А теперь решил, что если уж Юрий ничего не скажет на этот счёт, значит, всё в порядке :). Но раз уж вышло по-другому, я уже придумал, как нужно изменить строчку.

2026-04-09 22:49 Youri к работе Rex - Reginae* "Я хочу называть вас на Вы..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
.
"Наша речь на других не похожа." -

Олег, Вы уверены, что здесь всё правильно (с т. зр. русского языка)?..

2026-04-09 22:46 Youri к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
.
!!!))

2026-04-09 06:14 Godfather к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
Маэстро неведом страх,
Для паствы – суров диктат:
"И спорт, и ремонт – всё прах!
Лишь храм Мельпомены свят!"


2026-04-09 05:31 Godfather к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
Или менее дипломатично:

Завзятый наш театрал,
Докончу я стих – уволь!

2026-04-09 05:29 Godfather к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
Я дрель и гантель в чулан
Закину, не съест их моль!..
Завзятый наш театрал,
Хоть стих завершить позволь!

:)))

2026-04-09 05:14 Godfather к работе Rex - Reginae* "Я хочу называть вас на Вы..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
Название "Rex – Reginae" – реминисценция заглавия стихотворения Александра Блока "Servus – reginae" (Слуга – царице):

Не призывай. И без призыва
Приду во храм.
Склонюсь главою молчаливо
К твоим ногам.

И буду слушать приказанья
И робко ждать.
Ловить мгновенные свиданья
И вновь желать.

Твоих страстей повержен силой,
Под игом слаб.
Порой — слуга; порою — милый;
И вечно — раб.

1899 г.


2026-04-08 18:28 Godfather к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
Главное, что определились.))

2026-04-08 10:36 Youri к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
.
Олег, извините, – это мой недосмотр: я сначала вывесил два варианта анонса, но потом оставил один. А сноску забыл убрать.))

2026-04-08 03:40 Godfather к работе "Всё – в сторону! – дрель, гантель..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
Юрий, не совсем понял, что считается первым вариантом, а что – вторым?

2026-04-08 02:39 Godfather к работе Вербное Воскресенье "Дождь рассыпался, и локон..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)


Светлый сон, ты не обманешь,
Ляжешь в утренней росе,
Алой пылью тихо встанешь
На закатной полосе.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?

На балконе, где алеют
Мхи старинных баллюстрад,
Деды дремлют и лелеют
Сны французских баррикад.

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Скажут: "Поздно, мы устали…
Разойдутся на заре.
Я с тобой останусь в зале,
Лучик ляжет на ковре.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.


2026-04-08 02:04 Youri к работе Вербное Воскресенье "Дождь рассыпался, и локон..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
.
"...И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной…

Ты всё ждёшь в саду сирени
И смеёшься; как порой
Домовой щекочет тени,
Дразнит сумрачной игрой.

И опять кольнут доныне
Неотпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.

Богородица, в тумане
Узревал Тебя не раз;
В звёздном бисере, в обмане
На Твои похожих глаз.

Ты появишься из двери
В чём-то белом, без причуд,
В чём-то впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют..."





2026-04-05 16:15 Godfather к работе "Как пролетала Лена..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
Юрий, ответ читайте ниже.

2026-04-04 16:29 Youri к работе "Ходить любила Клеопатра..." / Youri (рубрика Студия поэтов)
.
Спасибо, Олег! Тронут...

2026-04-04 05:17 Godfather к работе "Как пролетала Лена..." / Godfather (рубрика Студия поэтов)
Какое-то время думал над Вашими словами, то соглашаясь, то склоняясь к привычному "звучанию". Но дело в том, что иногда меня самого захватывает страсть к усовершенствованию, как и случилось в недавние дни, когда я, в том числе на фоне Ваших замечаний, "втянулся" в проработку некоторых старых стихов, и в итоге остался доволен. В итоге в этом стихотворени я в принципе поменял две финальные строки, вспомнив, чтО именно я хотел передать тогда в них, только постарался сделать это более веско. Может быть, последняя строка звучит теперь не так плавно, но зато по смыслу более чётко и последовательно, и эмоционально не так размыто. Пока, наверно, оставлю так.

< следующие 20 комментариев предыдущие 20 комментариев >

 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2026
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 1,782,550,211.104)