Arifis - электронный арт-журнал

назад

Загадки творчества

 История создания картин /  автор статьи Елена Мазова 15.08.2006 18:14

Мне было грустно. Все в моей жизни складывалось не так, как мне хотелось, все было против меня. Мне казалось, что обстоятельства выживают меня из моей жизни, в которой прежде я очень уверенно себя чувствовала. Мне нужно было противостоять обстоятельствам, доказать миру, что я – на своем месте…

В комнате был беспорядок. Кто-то разбросал пуговицы по столу, рядом с компьютером лежало несколько бракованных лазерных дисков, которые следовало бы выкинуть, из-за шкафа торчал угол оргалита, который служил когда-то полкой, по полу были разбросаны обрезки самоклеющейся пленки, которую кто-то из домочадцев использовал для ремонтных работ. Если бы я была в «нормальном» состоянии, я бы просто навела порядок, но я пребывала в каком-то оцепенении, на-пряженно ища решение своих проблем. Это измененное состояние не позволило мне действовать как обычно. Я посмотрела на пуговицы: две пуговки – глазки, пять пуговок – ротик, одна в центр – носик. Забавная мордочка! А из лазерного диска могла бы получиться голова… Где там этот оргалит…

Я очистила оргалит от пыли и на его гладкую сторону стала наклеивать орнамент из самоклеющейся пленки. Положила в центр лазерный диск, и еще наклеила длинные полоски пленки в виде лучей. Получилось солнышко. Я увлеклась, нашла еще подходящую основу вроде фанеры или оргстекла, порылась по ящичкам и достала старые виниловые пластинки, еще какие-то сломанные часы, детальки от разных бывших в употреблении бытовых приборов, и наклеивала все эти ненужные ни кому вещицы на основу. За пару дней я сделала пять картин, потом я даже заказала для них рамы, оформила все, как полагается, и понесла в художественный салон. Неслыханная смелость, даже наглость, я ведь не художник, я даже рисовать не умею. Но я подумала, что, может быть, такой по-ступок изменит что-то в моей жизни, может быть, он убедит силы природы в том, что я чего-то стою, что я достойна лучшей участи, чем просто сидеть и ждать, когда мне позволят жить так, как я хочу.

Художественный салон в лице его директора – профессионального, действующего художника, регулярно проводящего свои персональные выставки, принял мои картины. В салоне меня встретили как художника, восхитились моими картинами и спросили, где ж это я училась. Стыдно было признаться, что изобразительному искусству я не училась.

Я вошла во вкус, сделала еще несколько картин и развезла их по другим салонам. Я делала картины для подарков и для украшения своего дома. Примерно через год друзья и родственники, уже имевшие хотя бы одну из картин, стали делиться своими ощущениями. Один рассказал, что его ребенок влюблен в мою картину, он стал менее капризным и более здоровым с тех пор, как картина висит в его комнате. Другой человек-любитель азартных игр, поведал с улыбкой, что перед походом в казино прикладывает ладонь к центру картины и теперь всегда выигрывает. У кого-то улучшились отношения в семье, кто-то стал более уравновешенным, другие заметили, что больше никто не упрекает их за то, что у них «дырявая» память. Мои знакомые стали просить меня сделать картину-талисман для решения какой-то конкретной проблемы. В общем-то, владея астрологическим знанием, не сложно так подобрать цвета и композицию, чтобы картина выравнивала ситуацию в определенных сферах жизни конкретного человека. Сейчас уже бесчисленное множество картин-талисманов греет душу тех, кто их получил в дар или приобрел.

Как правило, я делаю картину специально для того, кто скоро появится в моей жизни, кто обратится ко мне, как к астрологу за консультацией, или иным образом нас сведет судьба. Конечно же, я не знаю заранее для кого картина, но опыт показал, что для каждой вновь сделанной картины сразу же находится хозяин. Я как бы чувствую, куда движется поток жизни, кого он ведет ко мне.

Рисовать я не умею, но определенное чувство гармонии у меня видимо есть, так как по словам разных людей, в том числе и специалистов, картины получаются гармоничными, лаконичными. В основном они состоят из всевозможных железок, так как я люблю этот долговечный материал, и из лазерных дисков. С точки зрения астрологии железо – материал Марса, а различные пластмассы и иные современные материалы – родственники Урана. Марс – планета энергии, а Уран – планета высшей организации чего-либо, планета идеального порядка. Мои картины способствуют наведению порядка в окружающем пространстве, помогают людям наводить порядок в своем внутреннем мире. Традиционно железо считается агрессивным материалом, но никто из зрителей, даже дети не чувствуют ни малейшей нотки агрессивности в моих картинах. Наверно потому, что энергия и агрессия железного Марса упорядочена организующим Ураном.

Совершенно очевидно, что мои картины изменили мою жизнь, а именно помогли мне справиться с обстоятельствами, разрушавшими мою гармонию. Для меня самой картины стали талисманами счастливой жизни. Когда самому хорошо, хочется поделиться своею радостью, чем я и занимаюсь, устраивая выставки своих картин, которые изумляют, восхищают, вдохновляют на личное творчество или, излучая какую-то необычную, упорядочивающую энергию, помогают человеку справиться с его трудностями.

Е. Мазова – астролог, художник, автор 15-ти книг по прикладной астрологии и трех сотен статей на ту же тему, автор сотни картин, выполненных в стиле «техноарт».

Другие публикации автора: http://www.artlib.ru/objects/paper_0/artlib_paper-283.doc

Комментарии

Robinzon

 2006-08-16 23:01
Лена,
Очень интересная направленность вашего творчества. Судя по картинам, книгам, статьям, Вы помогаете людям найти себя, раскрыть свои творческие способности, привести к балансу здоровье и образ жизни.... Судя по фотографии, одной из главных сторон вашей личности является способность к широкому общению, умение расположить к себе человека. К таким людям обязательно идет помощь свыше.
Как есть герб города, штата, фамильный герб..., так есть герб каждого человека, данный при рождении, и оригинал находиться в Акашик Рекорд (A life seal in Akashic Records). Этот герб – очень подробная, удивительной красоты и гармонии картина в цветах, красках и символах, описывающая свойства души и ее миссию в жизни. Есть люди, которым разрешен вход в эту библиотеку Вселенной.
Мне видиться – Вы идете в этом направлении и через умение настраиваться, благодаря чистоте намерений, уже способны получать часть информации о человеке. И на ее основе создавать для этого человека произведения искусства, резонирующие с высшими вибрациями его души, помогающие ему найти себя, балансирующие его энергетическое поле, помогающие фокусировать мысли в направлении, раскрывающем его творческий потенциал.

Удачи вам в Пути и Счастья

Mazova

 2006-08-21 12:39
Спасибо! Вы дали мне пищу для размышлений. У меня были мысли, похожие на Ваши, но по-другому сформулированные. Теперь поживу с Вашими формулировками, и, может быть, лучше пойму себя.
Елена Мазова

Robinzon

 2006-08-21 18:17
Я только передал Вам эту информацию. Вы знаете от кого.

evelina1974

 2007-06-29 01:27
Все пыталась вспомнить, откуда мне знакома Ваша фамилия. А сейчас вдруг осенило. Подошла к книжному шкафу, увидела Вашу "Самоцветы для счастливой жизни" – и все сошлось... :)

С уважением,
Алена.



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.004)