Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Знакомая незнакомка
2019-08-12 10:26
Знакомая незнакомка / Biker

В февральском Питере была отменная погода, почти весна. Солнечная, плюсовая и вполне веселая. 

Закончив работу, я решил прогуляться и пошел домой пешком, понемногу отвыкая от длинной и нудной зимы, холодной и снежной в этом году. 

И решил я не пройти мимо ресторана «Токио». А что? Не надо будет в магазин заходить, потом ужин себе готовить. Ресторан этот – так себе, но кормят там прилично и берут недорого... 

 

Народу к вечеру набралось многовато, и свободных мест почти не было. Мне предложили разделить столик с одиноко сидящей женщиной средних лет, спросив ее согласия, разумеется. Она не возражала, и я присел напротив. 

Видимо, женщина тоже только что пришла. Потому что никаких блюд перед ней не было. Но заказ она уже сделала, так как официантка обратилась только ко мне.  

Когда я озвучил свои кулинарные предпочтения, то заметил удивленный взгляд своей соседки по столику. 

Поняв его по-своему, я сказал: 

– Простите за мое вторжение в ваше суверенное пространство. Сделал я это непреднамеренно и считайте, что меня тут просто нет. 

– Что вы, Арсений! Вы ничуть не мешаете мне. Наоборот, я буду рада поговорить с вами. 

 

Я внимательно посмотрел на собеседницу. Лет сорока с небольшим, приятное умное лицо, минимум макияжа . И никаких украшений, кроме браслета из черных и белых камешков, похожих на морскую гальку. Нет, раньше мы точно не встречались. 

– Послушайте, у меня к вам просьба, не растворяйтесь в воздухе до того, как ответите на мой вопрос. В последнее время со мной случаются маленькие чудеса: хрономиражи, странные встречи... Откуда вы? Из будущего, из дальнего космоса или из параллельной реальности? 

Женщина рассмеялась и ответила: 

– Увы, я, скорее, из параллельного этажа, Арсений. Мы живем с вами в одном доме. Вы на одиннадцатом этаже, а я на седьмом. Моя мама дружила с вашей. Тетя Люба, бывало, заходила к нам в гости и рассказывала о вас. Иногда мы встречаемся, но вы весь в себе, с наушниками... И совсем не смотрите по сторонам. А мой удивленный взгляд вы поймете, когда принесут ужин. 

Мне стало немного стыдно.  

– Извините за невнимательность. Увы, это мой давний бич. Как вас зовут? Обещаю впредь узнавать вас! 

– Полина. Но узнавать меня вам не придется. Завтра меня уже не будет здесь. 

– Вы улетаете? На другую планету или в иное измерение? 

– Опять вы за свое? Нет, я улетаю просто в Америку. И, возможно, навсегда. Там муж преподает в университете полгода. У него все удачно сложилось. И перспективы хорошие. Был на разведке, можно сказать. А теперь, когда освоился, настало время к нему перебираться с уверенностью в завтрашнем дне. 

 

Нам принесли два салата по-гречески, две порции мясного ассорти. Потом две чашки кофе с мороженым. Вот только сок я пил томатный, а Полина – ананасовый фреш. 

И я, конечно, понял ее удивление относительно моего заказа, почти полностью совпавшего с тем, что заказала она. 

Ужин промелькнул быстро. 

 

Мы ехали в лифте. На седьмой этаж – она, на одиннадцатый – я. 

Когда двери открылись, я сказал ей: 

– Удачи вам. И будьте счастливы. А если вернетесь, то я обязательно поздороваюсь с вами. Даже если буду обвешан наушниками и погружен в свое любимое эго... 

– И вам, Арсений, всего наилучшего. Ваша мама очень любила вас. Вы хороший человек, но зачем-то пытаетесь это скрывать.  

Полина помахала мне рукой. Двери лифта захлопнулись. 

А ночью я долго не мог уснуть, стараясь вспомнить наши прежние случайные встречи с Полиной. Но так и не сумел. Готов поклясться, что видел ее впервые. 

Что-то с памятью моей стало?  

Надо найти упражнения для ее укрепления, порывшись в Сети. 

 

Иначе, придется последовать совету одного из героев мистического романа и перестать разговаривать с незнакомцами, которые иногда бывают очень симпатичными людьми. 

 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [6746]
комментарии: [0]
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.005)