Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Мгновения
2006-10-16 17:55
Мгновения / Анастасия (ZanozA)

Нам было очень хорошо вдвоём,
Деревья лишь хихикали, шептались.
И рядом ночь с разбитым фонарём,
Забыв про стыд, открыто целовались.

Мы не смотрели праздничный закат,
И ты не обнимал мои колени –
Ты просто встрече был безумно рад,
Был ослеплён мерцанием мгновений!

И в недрах улицы, забитой суетой,
И в тьме ночной, скрывающей творенье
Искал мой взгляд, наполненный водой…
И утонуть боялся в нём без сожалений!

…Ну вот и всё, последнее «Пока…».
Бродяга – поезд уж стоит на стрёме.
И лишь в конце, предательски, рука
Нелепо вырвалась, запутавшись в истоме!...

Я дома, жду, не замечая лиц,
Считаю морды заблудившихся мгновений.
Когда ж зима в объятиях седьмиц
Сотрёт тепло твоих прикосновений?…


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [10394]
комментарии: [30]
голосов: [1]
(Arifis)
закладки: [0]

Что-то потянуло на лирику, знаете. Уж и не пойму, почему :)


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Mistifikator

 2006-10-16 22:03
Жгла губы ночь в пожаре фонаря,
А поезд-бомж поставлен был на шухер.
В твой водный взгляд решительно нырять
И в нем тонуть, в натуре, хватит духа...
:)))

ZanozA

 2006-10-17 10:39
:)) Ваш пассаж по поводу фразы "на стрёме" занятен. Именно эта фраза, видимо определила стиль рецки. Ваше право... Вы явно ко мне неравнодушны:) Вот только нырять в так возмутившую Вас воду глаз (фраза интересная вышла) не советую. Глаза мои светло-ореховые или зелёные, в зависимости от настроения, привлекали много желающих "искупнуться". Все такие уверенные и сильные... Не выплыл пока никто. Да и упустили Вы свой шанс, пока я в Вашем любимом городе отдыхала:) Прошляпили:)

С уважением, Настя


Mistifikator

 2006-10-17 21:19
Настя! Кто Вам сказал, что Питер – мой любимый город? Больше всего мне нравится Пуэрте де ла Круз на Тенерифе. И, прошу Вас, никогда не говорите ныряльщику, что Ваши глаза зеленые! Зеленый цвет бывает только на мелководье, глубина всегда определяется густой синевой. Поэтому, будем дружить! :)))))

ZanozA

 2006-10-18 04:20
Ну уж извиняйте, бананьев нема. Зачем говорить ныряльщику о синеве, если её в моих глазах нет?:) Уж извините, если я Вас в лучших чувствах... гм... ныряльщика обидела.
Кстати, не забывайте, что вода может быть не только морской...

;))
Настя


Mistifikator

 2006-10-18 08:36
Ничуть не обидели! Нырять можно даже в прибой, если умеючи! Нонсенс получается лишь в том случае, когда:
Покрыта льдом зеленая вода!
Как Городницкий пел... Но ведь про лед речи не было!?
:)))

Arifis

 2006-10-19 01:42
да, Настя, вода может быть ещё и в коварном болоте.
У меня к примеру – глаза цвета болотной волны! ))) Чем не омут? )))

Poliak

 2006-10-19 09:36
Омут – омут :) Практически – всем :)

Poliak

 2006-10-18 08:31
деревья ЛИШЬ хихикали, шептались – это сильно, ей-бо :) Я бы маленько поработал над этой строкой, сдается мне, там ЛИШЬ появилось для пущего соблюдения метра. А получается, что они еще много кой-чего могли, например – хватать за всякие места :) или так и задумывалось, а я не понял?

ZanozA

 2006-10-18 13:29
Деревья могут и хватать "за всякие разные места", как Вы выразились:) Они могут много чего делать, а размер тут не при чём. Им просто другого ничего не оставалось делать... Не достать – далеко:)
Я их немного... Гм... Одушевила:) Имею право!:)

Со смехом, Настя


Poliak

 2006-10-18 15:38
Ну, это так и есть. Я не против их прав :) Ни в коей мере. Так, маленько свредничал – это не стоит близко к сердцу и ко всяким прочим органам... хорошее стихо, я ТАК думаю, как говорил Тот Самый Хачикян.

ZanozA

 2006-10-18 17:17
А кто такой "Тот Самый Хачик"?

Poliak

 2006-10-18 17:26
Хачикян :)легендарный персонаж комедии Данелии по сценарию Токаревой.

Marat

 2006-10-18 16:43
– Ну, здравствуй. Вот, денек проездом...
Не ожидала?
– Сроки вышли.
Мне холодно под этой крышей,
Одной теперь, мой друг любезный.
Что, постарела? Да, конечно...
Полоска зимнего заката
Такая тонкая... Когда-то
Ты обещал, целуя, вечность...

Что душой кривить, мы часто возвращаемся не скоро и не насовсем...

ZanozA

 2006-10-18 17:16
Печально и не буду говорить, что так не бывает... и что так не будет... Глупо. Но воспоминания на самом деле самые тёплые. Главное – не строить планы. Такой ерундой я тоже не занимаюсь:)
Так что всё нормуль:) А Ваше стихотворение – тоже очень... жизненное и, по своему, красивое. Это, видимо, Ваша специализация:)
Спасибо за отклик

С уважением, Настя

Marat

 2006-10-18 17:46
Специализация, р-р-р-р...

ZanozA

 2006-10-18 18:18
????? Вам так это слово не нравится? Хорошо, назовём это.. склонностью. Подойдёт?

mif

 2006-10-21 13:43
Настя, да Вы – певунья! Просто серена!.. Нет, это не шедевр, хотя может им стать, если подобрать кое-где вывалившиеся "с тарелки уши", а кое-где их же подтянуть до размера. Первая строка – самая слабая, это говорю сразу. Захотите подробностей, стукните меня в лоб чем-нть не тяжелым, откликнусь и распишу. Ваш.

ZanozA

 2006-10-21 18:26
"Так... молот тяжеловат, а ювелирный молоточек – легковат... неуслышит. Обычный 2-хкилограмовый молоток в самый раз... :)))", – подумала я.
БУМ!
:)))))

ZanozA

 2006-10-21 18:29
Вы же знаете как я отношусь к Вашим анализам моих скромных виршей. Надеюсь, я не кандидатка в Вашу антипремию? :)
Кстати, слово "серена" точно черех "е"?

С теплом, Настя

mif

 2006-10-21 19:59
Тю, дурыло... Конечно через "и", а как же? Это, понимаете ли, тот случай, когда эрудиция собиралась было подменить собой информацию, да лажанулась. Рассуждал так: "Написать сИрена – так это же вроде та самая вопелка бомбометательная, еще не правильно поймет девушка... Нет, нимфы эти морские – это сЕрены, точно..." И накорякал, убожество... Анекдот сплошной...

Короче, Вы меня позвали, я очнулся. Рассказываю. Мифура Вам пока не светит, не обольщайтесь, но все еще впереди, Вы девушка талантливая. Вместе с тем.
Первая строка обыкновенная до обыденности, потому-то и проигрывает всем остальным, ярко выделяясь своей непоэтической повседневностью. Само-собой, если вам и вправду вдвоем было очень хорошо, то иначе и не скажешь, но вот это вот "было очень хорошо" в свое время блестящим хулиганским минимализмом обыграла культовая группа "Мальчишник", так что с тех пор – из чьих уст звучала, епть!!! – на такое вот словосочетание мною наложено табу. И напоследок "очень хорошо" это так же расплывчато, как и очень плохо... ("Сарочка, что ж ты не сказала, что тебе хуже всех?!"). Словом, самая пустая строка, да еще и проигрывает полслога в размере всем последующим, поскольку, следуя ритмике, звучит "нам бЫло Очень хОрошо вдвоЁм". Что еще за "хОрошо"?
Дальше. Про "лишь" с деревьями уже сказано, и сказано справедливо.
"Безумно рад" – штампик, но безобидный. А "мерцанием мгновений" – глотание "м" на стыке не совсем удачное, но место в принципе не простое, поскольку "кем-чем" мгновений, как ни крути, а в 9 случаях из 10 выйдем на окончание "-ем", то есть не все так запросто, как хочется и надо думать.
"И в тьме ночной..." – что Вам помешало сделать "Во тьме ночной"?
Что такое "скрывающей творенье"? О чем речь?
"И утонуть боялся в нём без сожалений!" – вывалились из размера, как и в "Нелепо вырвалась, запутавшись в истоме!...", и в "Считаю морды заблудившихся мгновений." – это все на полслога длиннее, чем все остальное, а если сравнисть с "Нам было очень хорошо вдвоем", то на слог. Кстати, поскольку приведенные мною строки сами по себе удачны весьма, то может стоит остальные до них подтянуть? Но тогда это будет совсем другое стихотворение.

НО! Это всё мои перфекционистские штучки и занудный бзик. Стих читабелен, не лишен красоты и, скажем так, интересен. В конце концов, полразмера туда, полразмера сюда – погоду не делают. Стихотворение мне понравилось и этим сказано все.
Благодарю и не принимайте чересчур близко к уму и сердцу все мои замечания, это я так, форму поддерживаю, на друзьях оттягиваюсь, поскольку знаю, что если в лоб и схлопочу, то только самым безобидным обычным 2-хкилограмовым молоточком!

ZanozA

 2006-10-21 20:20
Что-то я порастеряла чувство слога за прошедшие полгодо. Постараемся наверстать. Подумаю над тем, что Вы сказали ("вопелка" – это видимо от слова "петь"... Солженицын Вам не друг?:) ).
Подправлю – я всегда была прилежной ученицей:)
Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с первым юбилеем любимого Вами (и мною) журнала, хотя и, подобно Вам, не разделяю энтузиазма родителей, активно празднующих первый юбилей своего одногодовалого чада.(Вчера на такм была... так и не дозналась у родителей, для кого они этот праздник делали. "Для ребёнка",- говорят... Странныее люди: уж себе-то врать зачем?). Но тут-немного другое. 180 аккаунтов, процентов 60 из которых-активные это немало. Но и немного-есть куда расти. Жалею, что почти никого не зазвалано... я искала аввторов для своей колонки и никого найти не смогла. требования, видимо, завышенные. Будем дальше искать.
А Ваш вклад неоценим (только давайте не будем любезно расшаркиваться – свою роль я понимаю достаточно орошо и понимаю, что сделать могла больше. И не сделала... Время глотает свой хвост и я никак не могу его поймать. Его вроде много и нет совсем одновременно...)
Поздравляю.
Постараюсь сделать так, чтоб в новом журнальном году Вы смогли чаще меня читать:)

С теплом, Настя

Mistifikator

 2006-10-21 22:44
Очень жутко, Настя, когда рассуждения о стихе медленно пожирают сам стих. Но, скажу Вам по секрету, есть еще более страшная вещь. Это когда комментарии интереснее самого стиха... Не к ночи будет сказано сие!

ZanozA

 2006-10-21 23:40
Это что, намёк, о многоуважаемый критик?

Mistifikator

 2006-10-21 23:47
Ничуть! Я просто делюсь с Вами своими кошмарами. Чтобы вовремя сказать: Чур меня! :)))

mif

 2006-10-22 01:57
Чувство юмора – одно из Ваших ярчайших качеств! :)

Mewnick

 2006-10-24 22:43
Нам было очень хорошо вдвоём,
Не нужен был нам праздничный закат.
С моим подглазным фонарем
Я был примочкам твоим рад!

С улыбкой и величайшим почтением,
Николай

Bobo

 2006-11-06 16:57
Интересный стих, но, на мой взгляд, нехорошо следующее:

Если продолжать образный ряд "рука нелепо вырвалась, запутавшись", то получается буквально следующее –
"нога летела вдаль, застрявши", "язык оратора глаголил, онемев"...

В строчке "И утонуть\ боялся в нём \без сожалений" сбит ритм, 13 слогов против 11 у прочих. Есть, правда и 12 слогов, но там интонационная пауза в единственном числе еще выдерживается...

Насчет слов "запутавшись, заблудившихся" хорошо писал некто великий: "Русский язык достаточно богат, но и у него есть свои недостатки, и один из них – шипящие звукосочетания: -вши, -вшей, -вша, щей и т. д. На первой странице вши у вас ползуют в большом количестве. Вполне можно обойтись и без насекомых".

А "жду, не замечая лиц, Считаю морды", вообще ни в каких комментариях на мой взгляд, не нуждается. Разве что в пародии))

Успехов.

ZanozA

 2006-11-07 20:31
Спасибо за конструктив... гм... как-то язык не поворачиваться называть Вас "Bobo", так что буду безлично, уж извиняйте. Или имечко своё подкиньте, возможно и с отчеством (правда, навряд ли я его буду употреблять, отчество:)) ).
В последнее время плаваю по жанрам, определяюсь. как это не прискорбно, но, в последнее время, я очень далека от поэзии. Она где-то рядом, как локоть, а не лостану никак. Да и проза даёт мне больше свободы. Раньше и ритмикой всё было хорошо, и с остальным. А потом – как отрезало.
Про ляпы свои знаю, но... данное стихотворение написано под впечатлением и запечателело одни из самых лучших, немного неправильных и неуклюжих, но лучших мгновений в моей жизни. Поэтому и стихо вышло слегка неправильным. Я предпочту, по здравому размышлению, оставить его в том виде, в котором оно представлено здесь.

Спасибо ещё раз!

С уважением, Настя

Godefroi

 2006-11-18 19:56
Приветствую Вас Настя. Что-то Вы меня не критикуете, пришёл Вас покритиковать))) смотрел к чему придраться:
"Считаю морды заблудившихся мгновений" – нашёл грубоватым))

ZanozA

 2006-11-18 20:33
:) Вы еще не выкинули шкатулку для моих платочков? Открывайте:) Постараюсь сегодня пополнить Вашу коллекцию, о рыцарь.
А на счет грубости... как Вы понимаете, как ни странно, она тут с месту:)
Менестрель вернулся! Я рада! Честно!

С теплом, Настя


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.010)