Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Кожа в лупу
2011-09-17 03:45
Кожа в лупу  / Юрий Юрченко (Youri)

.


          * * *


                    "В ночь вонзила серый купол
                    голубятня.
                    И Луна – как кожа в лупу -
                    неприятна.

                    Да и ночь, что снегом метит
                    ареал, он
                    у неё похож на ветер -
                    сюрреален.

                    По всему, на солнце бури.
                    Как-то тошно.

                    ...Ночь, короче, не в гламуре.
                    Это точно!"
                                  LeonidPetren
                                  ( http://arifis.ru/work.php?action=view&id=18894 )


Пот… солома… жестко… глупо...
Ночь, курятник…
Плюс, Луна – как в кожу лупа –
Неприятно…

«Может, спробуем-ка, Рая,
Секс оральный?..»
«Ты – чудак, Вань, из сарая
Сюрреальный:

С нас и так смеются куры!..
Прямо, тошно…»

«Ночь, короче, без гламура?..»
«Да уж, точно!..»
. . . . . . . . . . . . . . .

«…Ладно, Вань, бывай, я – к мужу…»
«Обоюдно…»

…На душе – как кожей в лужу –
Неуютно…








.

информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [10412]
комментарии: [24]
голосов: [4]
(Leo, VKondakov, Tageko, Lenn)
закладки: [1]
(Elenabel)



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Leo

 2011-09-17 08:17
Уппалсастулла!:))

Youri

 2011-09-17 09:22
.
Текст размещен в рамках проекта «Твой голос ВАЖЕН!»

Leo

 2011-09-17 09:25
"Правду говорить легко и приятно..."

Tageko

 2011-09-17 15:40
А слушать тяжело и противно!))

Youri

 2011-09-17 16:22
.
Я знал, Тома, что на лирику Вы всегда откликнитесь...

Antik

 2011-09-17 20:16
Как-то грязновато получилось, то ли Вам чувство меры изменило? Да и на пародь не тянет.
IMHO, естественно.
*
Писали прежде Вы про грёзы,
Про дивный свет любимых глаз,
А нынче пишете про позы,
Кто, где, кого и сколько раз.


Leo

 2011-09-17 20:40
А я считаю, что самое то... Поэт с развитым чувством меры никогда опасного шага не сделает. Не забанят его, не накажут. Семь раз отмерит он... Как бы не вышло чаго.
Не подставится, не споткнется. А если и упадет, то на подстилочку, ранее заготовленную.

Antik

 2011-09-17 21:20
Это Вы правильно...
link ">Не забанят его, не накажут
Любая хрень сойдёт с рук

Leo

 2011-09-17 21:50
Хрень будет, да. Но и не только хрень. А у оглядывающегося постоянно – серенькое...

Youri

 2011-09-17 21:27
.
Не думаю, Юр. Палыч, что грязновато. Мне кажется – нормальновато. На самом-то деле, текст у меня был пожесчтче (по-Вашему: "погрязноватей"). Я, как мог (что было нелегко), попытался удержать себя "в рамках"... То, что Вы называете "грязноватым", было (и остается) в оригинальном тексте. Что ж Вы автору оригинала, как только он вывесил этот текст, не разъяснили, что ему изменяет поэтический вкус, что только глухой не услышит уже звучащей "грязноватости" в первой же строфе? –

"В ночь вонзила серый купол
голубятня.
И Луна – как кожа в лупу -
неприятна..."

Мне, Юрий Палыч, нравится текст. Именно как пародия. Но я, ест-но, могу и ошибаться. И выполнен он, как мне кажется, качественно. Мне за него не стыдно. А вот Ваш "отзыв" – слабоват, ни на эппиграммку, ни на экспромт не тянет. Поздравляю с яркой рифмой "грёзы-позы"... Кстати, ну-ка, где Вы у меня про "позы, Кто, где, кого и сколько раз" обнаружили?.. Может, Вы меня с перепутали с другим(с недавних пор ставшим Вашим любимым) автором перепутали? – Это ведь не мое, честно, Юрий Палыч! -

"...из взбитых сливок слов
у вспененного нёба
где пьются так легко ...
чужие чувства лю ...
пошире зев открой
спусти истому на пол..."

Тут Вы грязи не видите, и про чувство меры и вкуса Вы ему не рассказываете, Вы ему пишете: "...у Вас стробоскопическое зрение. Развалины, освещаемый вспышками миполицейского проблескового маячка. Содержания вроде нет, но глаз выхватывает отдельные фрагменты жизни."

А про "грязь", про "позы, и кто,где когда" – я стихи свои истерично не убираю регулярно, они у меня, как висели, так и висят, – если хотите (времени, правда жалко) можно поискать у кого "этого добра" поболе будет – у меня, или у Вас (я кое-что из Вашего "особо-высоко-лиричного сохранил у себя)... Не помните, как я в "личке" писал Вам, по поводу Ваших конкретных текстов, что они не украшают поэтическую студию АРИФИСа?...
С уважением к Вам и с сочувствием к Вашим травированным мной эстетическим и нравственным чувствам.



Antik

 2011-09-17 22:05
Ну, что до моего истеричного убирания текстов – так это моё дело. Не думаю, что они действительно украшают студию. Я бы их все убрал, ибо случайны они и сиюминутны, да не убираются. А то, что по недоразумению попало в ЗФ – так это дела давно прошедших дней. Тогда ещё на Арифе не было настоящих профессионалов и наш лепет мы сами определяли, куда хотели. Тогда были разные игры, конкурсы, какие-то обзоры и прочая развлекуха. Тогда, в незабвенном 2005, 006, и пр...было интереснее, ну, конечно не так профессионально. Почти все, кто тогда начинал журнал – ушли. Т.Грин, Миф, Бобо, Поляк Юкка...да и правильно,слишком долго нельзя. Обрастаешь раздражением и антипатиями.
А Вы обратили внимание, что в последнее время нет конкурсов?
По стиху.
Эротичность в поэзии – более чем допустима, ктож спорит-то?
Но ведь у Леонида нет ничего про ЭТО (увидеть в голубятне МПХ – это, мягко, говоря, перебор)
А кожа в лупу (Лу́па — оптическая система, состоящая из линзы или нескольких линз, предназначенная для увеличения и наблюдения мелких предметов) действительно, выглядит неприятно.
Так что Ваш эротизм к стиху Леонида имеет незначительное отношение.
Что до стихов Анны Стаховски, которую Вы дружно считаете сами знаете кем, так мне они, как правило, непонятны.
Но иногда – не часто – она (или сами знаете кто) пишет вещи, которые цепляют.
И мне почти всё равно, Инок это или Анна.
Хотя Ваше мнение по поводу неприятия анонимности уважаю, но не считаю обязательным.
"Что ж Вы автору оригинала, как только он вывесил этот текст, не разъяснили, что ему изменяет поэтический вкус," – а дело в том, что я не комментирую стихи, которые меня заведомо не трогают.
Я несколько раз уже пытался завязать с журнальным общением, да слаб человек.
Но я стараюсь


Youri

 2011-09-17 22:24
.
"А кожа в лупу ... действительно, выглядит неприятно."

Юрий Палыч, Вы прекрасно понимаете о чем я (во вс. сл, я надеюсь, что понимаете). Слух-то у Вас есть, хоть Вы и усиленно делаете вид, что глУхи. Я о звуковом сочетании (или несочитании) стоящих рядом слов, и об эффектах, производимых – хотим мы или не хотим -этими сочетаниями... Ну, да ладно. Дело Ваше.

"Я несколько раз уже пытался завязать с журнальным общением..."

А в этом – я оч. хорошо Вас понимаю, сам себя все время ругаю (как, вот, и сейчас), что ввязываюсь в очередное бессмысленное переругивание. Но – заметьте: я только выставил текст (как бы Вы к нему не относились – поэтический), а провокация (с передергиваниями) на переругивание – Ваша... Я, как последний кретин -опять! – попался...
С уважением.

Antik

 2011-09-18 12:00
...провокация (с передергиваниями) на переругивание – Ваша...
Юра, да кто бы спорил? Любой (не хвалебный!) отзыв под произведением – провокация (от лат. provocatio — вызов), то есть, как гласит Брокгауз и одноимённый с ним Ефрон — действие, направленное на вызов прогнозируемой реакции. Не думал, что реакция будет столь острой, за что и прошу прощения.
Любой комментатор на сайте – латентный, а иногда и открытый тролль. Даже невольно и не желая, а только высказав своё мнение, которое не совпадает с мнением креатора, мы начинаем троллинг, что бы там не говорилось о высоких материях. IRL мы почти все троллим друг друга – жёны троллят мужей, свекрови – невесток, редакторы – поэтов, надзиратели – зеков.
Куда же деваться, не мы такие, жизнь такая

Youri

 2011-09-18 15:19
.
Юрий Палыч, "провокацией с передергиваниями" я назвал не Ваш "не хвалебный" отзыв, и не Ваше "несогласие" со мной, а явную и заведомую НЕПРАВДУ, Вами написанную:

"А нынче пишете про позы,
Кто, где, кого и сколько раз".

Да и то, что я "прежде писал про грёзы" – тоже неправда.

ГРЁЗЫ. Сонное видение, сновидение. Что-л. желаемое, создаваемое воображением, возникающее в воображении; мечты.

Вы меня с курсисткой восемнадцатилетней перепутали. Я пишу не "безумные, блаженные, болезненные, больные, восторженные, девичьи, нелепые, сладкие, сладостные, тайные, туманные" (эпитеты к сл. "грёзы") и т.д. бредни (синоним сл. "грёзы").
Мои стихи – плохи они или хороши – написаны нормальным человеческим языком, в них говорится о нормальных человеческих чувствах, и стремлюсь я в них (и в чужих стихах предпочитаю это же) – к наибольшей "простоте и ясности".




Antik

 2011-09-18 15:31
Да нормальные у вас стихи, всё путём, я в них понимаю примерно 80%, в отличие от стихов Анны. там не более 20%. А экс этот написан и вставлен быстро и поэтому, вероятно, не точно. Сначала написал розы, но усомнился.

kuniaev

 2011-09-18 00:59
В общем-то да. Вообще, на всех литсайтах сейчас кризис. Прошло десять лет повального прихода рифмоплетов в сеть. Говорят, в России каждый третий может сочинять в рифму. Сказываются отголоски советского образования. Кто мог вырасти за эти годы, тот вырос, и ему уже неинтересно барахтаться в графоманском море. Поэты уходят в несколько другую нишу сетевой литературы – альманахи, сетевые журналы. Многие печатаются на бумаге. У кого нечему расти – тот остался, как и был, с той лишь разницей, что за эти годы приобрел опыт общения в сети и литературный нигилизм. Кстати, наблюдается и несколько другой процесс – большое количество поэтов, печатавшихся на бумаге в СССР и по инерции в молодой России (неизвестных никому, но все-таки членов СП, лауреатов каких-то там конкурсов и медалей) идут в сетевую литературу, а там гниют на корню, тонут в этом море. Изначально нырнув в него, как опытные литераторы, теряют навыки, вкус и, главное, желание писать хорошо. Толпа отупляет. Течение захватывает. Завязывать с общением не стоит хотя бы потому, что, может быть, кому-нибудь интересно с вами общаться. Мне например.

Antik

 2011-09-18 12:10
Действительно. У меня ЭТО началось в основном, с подключением быстрого безлимита, на диалапе это было куда как скромнее.
Понимая, что на Литературу мои писульки не тянут, ибо литература – это обязательно, шоп я здох, на бумаге и за деньги, живу именно надеждой на общение. Мне тоже со многими здесь интересно поболтать. Жаль, что многие из этих многих уже ушли.

VKondakov

 2011-09-17 14:17
...кожавлупу по любому воодушевила...)))

И как я пропустил.?...

Youri

 2011-09-17 16:14
.
Да, уж... Все прошляпили...

VKondakov

 2011-09-17 17:51
-ли?... Нас много таких оказалось чтоль?...)))

Youri

 2011-09-17 18:06
.
Ну – все мы, и Нефед, и Лео, и ты... и я... – такой перл проскочил незамеченным...

Youri

 2011-09-17 22:27
.
Лена, спасибо за "заклад".
Вот, еще одна девушка, у которой эстетические и нравственные чувства притупились до такой степени, что она "голосует" за эту "грязь"...

Youri

 2011-09-17 23:55
.
Лен, рад тебе всегда и везде, а сейчас и здесь – особенно.

Uchilka

 2011-09-18 23:04
:-)))
не проголосую

просто потому, что одно произведение другого стоит – хулиганство, да и только.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.010)