Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Зависть
2007-09-03 13:53
Зависть / Гришаев Андрей (Listikov)

Я завидовал ей во всем. Еще когда я увидел ее в первый раз, она просто поразила меня своей волнующей походкой, и я подумал, что если бы я был женщиной, то мне просто непременно нужна была бы такая походка – иначе зачем все это? Легкое чувство зависти охватило меня при виде переливчатого струения платья у ее бедер, а уж то, как она перемещалась с пяточки на носочек – и вовсе наводило непонятную тоску.  

Когда я узнал ее поближе, я стал завидовать ее остроумию и прозорливости; тому, как она точно называла вещи своими именами, как смело и искренне выговаривала непонятные для меня слова. Я завидовал даже теплу, исходящему от ее плеч и шеи, которое я ощущал во время нередких поездок в одном лифте. И, возможно, завидуя ей в том, что она вот-вот впорхнет в свою квартиру и останется – ах! – наедине с самой собой, я все чаще и чаще желал лифту застрять – и тут же раскаивался в своем черном желании, когда она вновь исчезала за красивой дверью.  

Тоскуя вечерами, я говорил себе, что зависть, возможно, не самое плохое в мире чувство; скажем, жадность или жестокость я находил гораздо более омерзительными, но все равно мне становилось мучительно стыдно, когда во время наших бесед она внезапно умолкала и внимательно вглядывалась в меня, должно быть, чувствуя мои дурные мысли.  

Понемногу я дошел до того, что завидовал ей, даже не будучи с ней рядом; более того, именно в такие часы чувство зависти становилось особенно невыносимым. Я знал, что вот так завидовать и желать все эти вещи, все ее прекрасные достоинства, эту походку, этот лукавый и умный взгляд, это струение платья, это тепло, поднимающееся от плеч, глупо и вовсе даже не по праву; она, в конце концов, женщина, а я мужчина и не должен претендовать на все это, но!.. Ничего не мог с собой поделать.  

И когда она однажды зашла ко мне на чашку чая ( а я в последнее время, завидуя ее вкусу, стал пить только самый лучший чай), моя зависть окончательно подавила чувство такта, и я путано и туманно покаялся-таки ей во всем, завидуя при этом, как она тихо и пристально умеет смотреть...  

А знаете, что я скажу? Не такое уж и плохое чувство, эта самая зависть.  

 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8467]
комментарии: [6]
закладки: [0]

древняя попытка уложить слова не в столбик


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Uchilka

 2007-09-03 14:56
да, это актуально: отсутствие семейного кормильца многих мальчиков слегка подпортило дамским воспитанием:-)))))))))))
но шутки в сторону...
это рассказ-игра, где автором заведомо подменяется одно слово другим, чтобы удержать читательское любопытство: лиргерой очарован прекрасной знакомкой, но делает вид, что хочет быть таким, как она, а не просто хочет её:-)))) интересный приём, конечно, и достаточно востребованный.
по языку – гибко, текуче, нравится, но обработка некоторая не помешает: "Еще когда я увидел ее в первый раз, она просто поразила меня" – длинновато для такой малой формы... "ещё когда" – громоздко, "просто поразила" – тоже... ну и далее по тексту – просто непременно" поработай:-)))

Пересмотри ещё раз, можно сделать эту конфетку слаще и фантик изящнее:-)))

Listikov

 2007-09-03 15:15
да, язык здесь ни к черту.
практически наверняка сейчас бы я написал лучше.
или это только так кажется?

кстати, "Зависть" Олеши считаю одним из замых выдающихся прозаических произведений.

и спасибо огромное за разбор!

всегда Ваш, А.

Uchilka

 2007-09-03 15:49
Олешу вообще люблю, да и всю эту компанию:-)))) Катаева читал "Алмазный мой венец"? любимое чтение моё

Listikov

 2007-09-03 15:52
нет, не читал.
советуете с полной ответственностью? (учтите, что последнее время к своему стыду я книг практически не читаю, поэтому...поэтому!)

Uchilka

 2007-09-03 16:02
непременно прочти! "Трава забвения" и "Алмазный мой венец"... потом пообсуждаем, ладно? поговорить хочется :-)))))))))))

кстати, пришли мне свои заметки, а? хотя бы то, что уже есть... я так тороплюсь! тут вроде спонсора нашли... сердце не на месте, знаю же, что много не так, но уже глаз замылился (сие, ггг, пунктуации не касается, т.к. пунктуация – дело вовсе тридцать девятое)

Listikov

 2007-09-03 16:12
да, пунктуация – вообще штука темная.
точки эти, тире... мне кажется, их вообще массоны выдумали, не иначе.

эх, стыдно мне за свои скупые заметки...ну да ладно, пришлю.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)