Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Мой Коктебель в две тысячи втором
2007-03-12 20:31
Мой Коктебель в две тысячи втором / Малышева Снежана Игоревна (MSI)

 

1.Слово.  

Кок-те-бель… Произносишь слово… и …начинает что-то звенеть, сосать под ложечкой, в животе ощущается тягучая пустота, почти холод. В общем, проявляются все симптомы влюблённости.  

«Кок» – в этом слышится что-то от Франции начала двадцатого века, – кокотка, кокаин. Что-то от беззащитности Модильяни, гениальности Пикассо, надломленности Латрека.  

«Те» – мягкое обращение к любимому. Тебя манит к нему, притягивает, ты робко касаешься мочки его уха… Те… Тебе… Тебя… «Я люблю тебя» – слышится в этом «те» Коктебеля.  

«Бель» – очаровательная женщина с длинными ресницами, мягким смехом, глоток эля, теплом ползущий в твоём теле. Мягкое «ль» – язык прижимается к нёбу и застывает на несколько мгновений, получается чуть щекотно и приятно одновременно.  

И всё это только в одном слове.  

Кок-те-бель, будто по маленьким глоткам пьёшь бальзам, настоянный на шуме волны, расплавляющей жаре и плавном кружении дельтапланов.  

 

2.Открытие.  

Когда таксист в Феодосии спросил: «Куда вас отвезти?» –на языке крутилось – Рыбачье, но почему-то с губ слетело – «В Коктебель». И, увидев радостную улыбку таксиста, который сразу стал рассказывать, что у него в Коктебеле есть замечательная хозяйка, стало неудобно говорить, что ошиблась.  

Но ошибки не бывают случайностью. Договариваясь о квартире на три дня, я уже где-то внутренне понимала, что мы застрянем на все четырнадцать. И закрутилось. В первый же день две экскурсии. Экскурсоводы, совершенно больные Волошиным, алые скалы Карадага, загадыванье желания под золотыми воротами, купание с катера, тонущие шляпы – всё это были симптомы Коктебельской любви.  

Коктебель выбивает за рамки обыденных ощущений каждого. Одни, как ненормальные, всю ночь бродят по бесконечной веренице кафе и ресторанов, а днём просто живут на пляже, другие не представляют и дня без Карадага, а третьи заболевают сразу всем. Магнитная аномалия Святой горы и завихрения воздуха (которыми так удачно пользуются планеристы) в сочетании с морской водой, часто подкрашенной лечебной глиной, несут в себе мистические отметины вечности: прикасаясь к ним, человек  

просто теряет голову.  

 

3. Волошин  

Думаю, Волошин создал свою Киммерию именно из-за ощущения обособленности Коктебельско-Карадакского берега от всего Крыма. Это как Атлантида наоборот. Карадаг – вулкан, когда-то извергавшийся под водой, теперь возвышается над всем, поражая совершенно космическими формами своих скал.  

К Волошину отношусь весьма спокойно. Классный был мужик, по всей видимости, пока был жив, но умерев, не оставил после себя ничего особо выдающегося. Но за что его точно стоит поблагодарить, так это за Коктебель. За то, что он благодаря своей кипучей энергии, умению обаять, любить, дружить сумел открыть для гнилой московской интеллигенции оазис дикой силы и могущества. Каменный рай красных драконов.  

 

4.Обо всём.  

Четырнадцать дней, проведённые в Коктебеле, слились в один бурлящий поток с перерывами на непродолжительный сон. Заболела всем сразу. Купанием в ещё прохладной воде (было начало июня), безвольным лежанием на пляже, бродяжничеством по горам и ночными походами по веренице увеселительных заведений в основном с азиатским колоритом.  

Коктебель сейчас переполнен узбеками. Чайхана –обычное явление, отличный узбекский плов можно отведать просто на берегу. Мусульманский мир снова осваивает Крымский полуостров. Татары, вернувшиеся на свои земли, щедро спонсируемые украинским государством, с размахом строят свои особняком стоящие поселения; мечети, растущие как на дрожжах; Азиатско-татарские бандитские группировки, контролирующие Коктебельский бизнес, не дающие работать симферопольцам, успешно торговавшим в Коктебеле ещё год назад – всё это приметы необратимых перемен в жизни полуострова. Татары активно, внешне несколько отстранённо отодвигают другие национальности на второй план. Но если не замечать этих изменений, то чайхана с её топчанами и подушками, чаем в пиалах и пловом станет для тебя блаженным источником отдыха и покоя. И так – днём море, ночью бары, а вечером… Вечером – Карадаг.  

 

5. Карадаг.  

Карадаг – это сумасшествие. Походы вокруг горы Святой уже в полной темноте, когда боишься произвести малейший шорох, почти кожей ощущая присутствие диких зверей (слух улавливает сопение и лёгкое похрюкиванье кабанов). И всё это после рассказов лесника о том, как его жена на девятом месяце беременности просидела на дереве всю ночь, спасаясь от тоже беременной самки кабана. Это впечатляет. Лани, проносящиеся призраками в пяти метрах, загадочные скалы, мостиком нависающие над пропастью, стоящие как застывшие инопланетяне. Кактусы под ногами, красные ягоды, приносящие чувство затуманенности, плач хищников, парящих над тобой. Это притягивает каждый день. Уже невозможно пить воду из бутылок, а надо обязательно пройти километра три по горам ради спасительной свежести горного источника. Это сумасшествие.  

 

6. Прощание и встреча.  

Но всё когда-нибудь заканчивается. И ты уезжаешь. Пишешь стихи, читаешь книги, а внутри звоном гудит слово – Кок-те-бель!  

И, не выдержав разлуки, бросаешь всё, приезжаешь туда опять, уже в июле. И попадаешь во всерасплавляющую жару, неимоверное количество отдыхающих, море, гудящее водными мотоциклами, небо, жужжащее мини-самолётами, более строгими запретами на Карадаге (это заповедник закрытого типа) – и, казалось бы, ты должен разочароваться, но нет.  

Обаяние не исчезает. И когда просыпаешься и видишь справа мощь Карадага, слева – непостоянство Хамелеона, чувствуешь, что всё так же влюблён в эту Атлантиду наоборот.  

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [9492]
комментарии: [17]
голосов: [1]
(kuniaev)
закладки: [0]

чувствуешь, что всё так же влюблён в эту Атлантиду наоборот.


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Vlad

 2007-03-14 05:48
"лёгкое похрюкиванье кабанов..." это, простите, как?

MSI

 2007-03-14 14:23
Это примерно как лёгкий насморк.

Vlad

 2007-03-14 05:48
Почему публицистика в разделе прозы?

MSI

 2007-03-14 14:25
Плохо ориентируюсь в разделах сайта, всё спешка... :)

Vlad

 2007-03-14 05:54
"Думаю, Волошин создал свою Киммерию именно из-за ощущения обособленности..." Киммерия – это древнее полукочевое государство в причерноморье. Моожет быть я чего-то не знаю о творчестве Волошина, но при чем здесь Атлантида и прочее?

MSI

 2007-03-14 14:30
Видите ли, существование Киммерии научно не обосновано, это предположение и не более (много читала, различные источники). В распространение этой легенды (?) Волошин внес немалый вклад.
Атлантида наоборот – образ, потому что территория Карадагского заповедника образовалась вследствие извержения вулкана под водой, а потом стала сушей.



Uchilka

 2007-03-14 11:37
"К Волошину отношусь весьма спокойно. Классный был мужик, по всей видимости, пока был жив, но умерев, не оставил после себя ничего особо выдающегося."

благодарю вас за снисходительное отношение к одному из самых легендарных людей прошлого века (в этом списке и Джойс, и Гагарин)
:-))))))))))))))))

MSI

 2007-03-14 14:40
Волошинские стихи и картины по уровню своему принадлежат явно ко второму эшелону так сказать. Значение его и его творчества явно преувеличивается, в следствии сегодняшней моды на это период истории. Опять же безмерное обожание его второй женой и её долгая жизнь сделали своё дело. Общительный, хорошо образованный , умный ценитель искусства и его творцов держатель платного пансиона.
Но если вы уважаете по списку составленному кем-то, то я пас…


Uchilka

 2007-03-14 15:07
его жизнь – легенда, даже если бы вообще стихов не было... жить будет вечно...
поэты! на первый-второй рассчитайсь!... первый!первый!первый!... ... ...
вторых нет!
набивание такого рода "обойм" просто не люблю... в любом случае, без Волошина самая большая литература не полна

MSI

 2007-03-15 10:35
Жизнь – легенда – несомненно, но таких легенд множество, а это раскрученная легенда. К тому же всё продолжающееся мифотворчество по поводу данной личности наносит скорее вред, чем пользу. Провозглашение его выдающимся поэтом, выдающемся художником, богатым человеком – меценатом явно дезориентирует обычного потребителя культурологической информации. Поверьте, я ценю его многосторонне одарённую личность, много знаю, знакома с замечательной женщиной Наташей, директором дома Волошена, она делает множество благородных дел под его именем, но …. Я просто посчитала своим долгом высказать своё мнение… Под кажущейся лёгкой формой моего текста я постаралась затронуть множество серьёзныё тем. И поверьте мнения, которые я наметила в своём повествовании не голословны, множество книг писем, воспомининий того периода были мною прочитаны…. Множество бесед с современниками (например татарский вопрос) и именно эти мнения, которые как бы невзначай звучат в тексте и были основным побуждающим мотивом к написанию…

NinaArt

 2007-03-16 04:04
Это Вы о Максимилиане Александровиче ТАК за влияние на него декаденства?
Так и "мирискусники" прошли это испытание. Его сборник "Демоны глухонемые" и акварели – уже МИРОВОЕ ЯВЛЕНИЕ . Как это ничего не оставил!
Поэт.Художник.Критик.


Uchilka

 2007-03-16 10:13
вот-вот:-))
а ещё и человечище какой! таких легенд вовсе не множество...
меня ещё ни разу не принесло в Коктебель, хотя всю жизнь собиралась: то ногу вывихну, то руку сломаю, то погода неделю нелётная... ну, очень хочется... и если я пишу сонеты венками, и если я написала их штук 9-10, то исключительно с подачи Волошина... и вообще влияние огромно... а ведь у меня выбор был обширный, на кого глядеть... неужто я совсем без ума и вкуса... Волошин просто "особ статья", отдельная полочка... и любимое чтение

MSI

 2007-03-16 10:27
Кстати, очень симпатичный Волошинский поэтический фестиваль проходит в сентябре, отличный народ собирается, приезжайте в этом году, там и встретимся, поговорим...:) Надо Андрею Коровину заранее написать и он вас включит в программу. Информация на сайте поэзия. ру.

MSI

 2007-03-16 10:14
"не оставил после себя ничего ОСОБО выдающегося." Кое что конечно оставил.:) Но на счёт "Мирового явления", это явно перебор. Хотя кто как понимает... Я бы сказала о нём: поэт, художник с маленькой буквы, критик с большой, человек с очень большой буквы. :) Но нам хочется кумира... Ну в конце концов это только мой мнение, хотя и не только…

Uchilka

 2007-03-16 10:43
Андрей Коровин – однокурсник, друган, можно сказать:-)) в курсе моих проблем, потому и не приглашает... теперь я вообще не могу никуда отлучаться, вот беда какая

MSI

 2007-03-16 11:58
Очень жаль :(, там бывает весело.

Uchilka

 2007-03-16 12:19
да знаю, рассказывали:-) там ещё одна моя однокурсница участвует: Алиса Поникаровская...
уж пять лет, шестой год, точнее, дома сижу


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.009)