Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Энтропия
2006-12-07 10:42
Энтропия / Ирина Рогова (Yucca)

Мир был плоским и жестким. Круглой крышкой прикрывал сверху, а в недрах жестянки томилось нежное и голубое. Жемчужными легкими прядями блуждало в потемках и готовилось стать небывалым и причудливым. Но – сдвигалось наверху и вниз летело: обломки, огрызки, ошметки. Жесткое, смятое, дурно пахнущее разрывало голубоватые дымчатые пряди и падало на дно. Что же это?! Когда кончится… Ну вот, теперь еще и вылилось что-то. Скверна какая. Дряни накапливалось. Все меньше места для легких танцующих завитков. 

Изловчиться бы. Чтоб – опрокинуться и покатиться вниз по склону. Пусть больно. Пусть камни острые. Пусть. Но чтоб слетела эта – плоская, жестяная. Чтобы от ударов – вся дрянь вон. И остановиться – не надолго – на золотистом песке, и вот она – первая волна! Подкрадывается… Подползла неслышно и р-раз! – за собой, туда, в глубину ! Давай! Давай же… Ну!... И следующая – ей на подмогу. Еще толчок, переворот, боком, теперь другим, потащило, теперь переверни, чтобы все, внутри налипшее – слетело! Вот так. Умница. Спасибо. Тихонько, теперь переверни обратно, мне – туда, в центр горизонта, в середину, в сердцевину бирюзового. Не надо на другой берег, все берега одинаковы. А потом – вниз, в ту глубину, где тишина, где ничего нет, где еще все только будет когда-то. 

Ржавеет жесть. Хорошо! Морская соль съест все, что мешало. Да, теперь свобода. Раствориться, смешаться с другими свободными и, насладившись глубинным покоем, подняться к границе трех стихий. Свет. Вода. Воздух. Времени – нет. Или все – Время. Звук скользящего ветра. Суета искрящихся бликов. Пространства – нет. Потому что оно – неопределимо. Определяется то, что имеет стенки. И жестяную крышку сверху. Долой крышки!.. 

...Что это? Что происходит? Куда?!..  

Бамц! Шмяк! Тр-рах! Сплющило.  

Дышать. Дайте дышать!... 

Радостно гогочет пламя плавильни. Ы-ы-ы!!! Ну, и где оно ваше – трепетное и голубое? 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [9303]
комментарии: [16]
голосов: [1]
(Mistifikator)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

nefed

 2006-12-07 12:44
Виктор Ерофеев "Русская красавица"

"...Благополучно проскользнув в расселину между теплыми, булькающими внутри себя камнями, которые напоминали не то бурдюки с подогретым вином, не то моллюсков, поскольку обладали весьма противными на вид гребешками, гребешочками и присосочками, что ни на секунду не прекращали беспорядочного шевеления, шевелясь на худеньких ножках, – итак, благополучно миновав указанные присосочки, хотя для этого пришлось вырвать несколько присосочек с корнем, причем моллюск стал сочиться кровью, он достиг положенной цели и, невольно охваченный сильным волнением, залюбовался открывшимся перед ним видом:
В ШИРОКОЙ, ОБЛАСКАННОЙ СОЛНЦЕМ ДОЛИНЕ ГОЛУБЫМ НЕЖНЫМ ЦВЕТОМ РАСЦВЕТАЛИ БЕРГАМОТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ..."

Виктор Пелевин "Иван Кублаханов"

"Как только появилось время, он смутно припомнил, что нечто подобное уже случалось. Первый момент был подобен вечности — никаких событий за эту вечность не произошло, и она была заполнена чистым существованием, лишенным каких бы то ни было качеств. Второй момент тоже был бесконечным, но эта новая бесконечность оказалась уже чуть короче — хотя бы потому, что она была новой. Он понял, что дальше время будет постоянно убыстряться, пока не достигнет такой скорости и напора, что случится непоправимое. И хоть до этого было еще далеко, мысль о том, что ускоряющееся падение в шахту времени уже началось, вызвала у него странную жалость, словно бы связанную с каким-то воспоминанием..."
и далее – link

Yucca

 2006-12-07 15:26
Параллельно. Пелевина не читала вообще, просмотрела – не вдохновило, А Ерофеева – что-то читала, не помню, давно было. Так что... :-) О чем это говорит? О схожей реакции на нечто негативное. Да? Я думаю, что еще немало можно найти подобного у многих. Обидно, конечно, немного. Всегда кажется, что твое – единственное... :-(

nefed

 2006-12-07 15:46
Не обязательно негативное. Тут очень интересный момент – если описывать некие, совершенно различные по природе процессы абстрактными словами, без привлечения узкопрофессиональной терминологии, то можно получить картинки-близнецы. Хотя в натуре, казалось бы, ничего общего.
К примеру, какие ассоциации вызвал у Вас вырванный из контекста отрывок из Ерофеева?
А это описание... гинекологического осмотра.


Yucca

 2006-12-08 11:43
Не поверите, но что-то вокруг внутренностей крутилось :-)))
А вообще – я поняла. Вы намекаете мне на мое "умничанье" с указанием собственных ассоциаций по поводу чужих стихов? Вы правы. Постараюсь впредь. На Антика вот тут как мне сказали "наехала"... Вы не за него, случаем, обиделись? У меня есть такая манера – поумничать невзирая, но я борюсь, честно!

nefed

 2006-12-08 17:51
Я не намекаю, а высказываю мысль, что, говоря о разных по природе вещах на языке абстракции, можно их привести к тождеству. Парадокс!
Относительно умничанья – на здоровье, Ира! Только сильно не подставляйтесь. Помните – кругом волки...


Yucca

 2006-12-11 11:15
Да я тоже вроде бы не Красная Шапочка... :-)
По поводу абстракций... сейчас, если найду, где-то у меня был любопытный матерьяльчик .

Yucca

 2006-12-11 11:22
Кстати, написана эта штука была мною в течение примерно часа(с отделкой) после получения счета за телефон... Последняя капля :-(

nefed

 2006-12-11 11:33
Когда вы знали, из какого сюра..

Mistifikator

 2006-12-13 17:06
Совершенно не мое! Абсолютно не мой мир! Но сделано талантливо и очень убедительно. Внутренне протестую, но не могу не перечитать заново и ... не признать мастерство автора!

Yucca

 2006-12-14 12:39
Благодарю, Арсений, Ваша оценка мне приятна и ценна. :-)

Nedomika

 2006-12-26 19:47
А в стеклянной бутылке было бы лучше. Мучительнее! Больше экзистенции. И можно было бы копание в психике вставить... И про хрупкость бытия... И про реинкарнацию – бутылки же тоже в оборот пускают, еще активнее даже. А уж про красоту бутылок умолчу:)


Yucca

 2006-12-27 12:52
Спасибо, Ванечка, за внимание, но о бутылке как-то не подумала, далека я от них, поэтому в голову и не пришло. А Вы кровожадны, ишь ты – "мучительнее"... :-)

Nedomika

 2006-12-27 19:57
Да, Ира, я к бутылке близок:)
В мучительности, что ж кровожадного? Возвышенность одна:) Не людоед же я, в самом-то деле?:))

Yucca

 2006-12-28 11:45
Не людоед? Мне стало легче за люд! Надеюсь, что Вы также не ироед, танеед, светоед и т.д. :-)))

Uchilka

 2006-12-28 14:48
Недомыка вегетарианец, я думаю:-))

Yucca

 2006-12-28 15:03
Вы думаете, мы ему не по зубам?


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.008)