Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > О неоконченном
2011-09-09 21:43
О неоконченном / Петров Сергей Михайлович (smpetrov)

 

 

Смена выдалась тяжелая: еще вечером вырвало прокладку на шламопроводе, и всю ночь Александр Сергеевич проработал с лопатой и тачкой. К утру ноги почти не держали, а пришедший не в духе (ну, недолюбливал он Александра Сергеевича за «дворянский снобизм») начальник участка устроил «показательную порку» за «лентяйство и наплеватизм» в отношении рабочего места. Александр Сергеевич обиделся, было, но еще с полуночи в голове звенела и просилась на бумагу пронзительная строка, она и поддерживала тонус.  

Уже последним из смены, наскоро ополоснувшись в душе, поскальзываясь на холодном каменном полу, Александр Сергеевич поспешил переодеться в цивильный фрак, нахлобучил цилиндр и кинулся на конку. Опоздал он совсем немного: издевательски подсвечивая красненькими задними габаритками, экипаж уже скрывался за поворотом. Пришлось плестись пешком, на извозчика не хватило.  

- Дорог частный извоз в царской России. Сатрап наш царь, не думает о народе! – всю дорогу размышлял Александр Сергеевич, – Вот наступит светлое «завтра»...!  

Домой Александр Сергеевич пришел уже в десятом. Наташенька опять не встретила, хотя уже не спала – сидела у компьютера. Александр Сергеевич со вздохом поставил на плиту чайник и крикнул в глубину квартиры:  

- С добрым утром, Натали! Ты завтракала?  

В ответ раздалось почти стандартное:  

- Нет еще. Не успела. Устрой что-нибудь сам на двоих, душенька, я в «одноклассниках»!  

Пока Александр Сергеевич «устраивал» яичницу с гренками, варил кофе и накрывал на стол, звенящая прежде строка перестала казаться такой яркой, какой была сначала. Тем не менее, после завтрака Александр Сергеевич полусонно прошел в кабинет, очинил перо и приготовил бумагу. Тут вбежала Натали, с размаху плюхнулась к нему на колени и защебетала:  

- Пусик, сегодня бал у Балконских. Пойдем? Будут великий князь с княгиней, вицеканцлер и кавалергарды. Мне девчонки кинули мессагу, звали потусоваться.  

- Какой бал, Наташенька? Мне же опять в ночную! – грустно ответил Александр Сергеевич, снимая Наталью с колен. – Сейчас пару строчек напишу – и спать!  

Наташа легко упорхнула к своему виртуальному общению, а Александр Сергеевич наконец записал заветную строку и, погрызывая перо, задумчиво зафиксировал взгляд на трещине в штукатурке:  

- Сейчас – сейчас!...Любовь, ...кровь, ...морковь, ...свекровь.... Ускользает чертова рифма! Ускользает.... Ускользает....  

 

... Почему-то дальше не писалось.  

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8048]
комментарии: [2]
голосов: [1]
(Antik)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Antik

 2011-10-09 17:20
Бедный А.С.! Ему бы сюда, всё бы было тип-топ, любовь-морковь.

smpetrov

 2011-10-10 20:42
Ну да. После 3-ей ночной смены. Любовь была бы только с морковью.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.005)