Студия поэтов
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия поэтов > Ветер и камень
2010-10-17 14:36
Ветер и камень  / Елена Ковалева (Evita)

Константину Лисицыну

Говорите, мысль – это быстрый ветер,
В небе рвущий сонные облака
Словно воздух трудно ее заметить
И поймать непросто – она легка.

Легче вздоха, и все же прочней, чем камень,
Птиц быстрей и крепче, чем адамант –
На котором твердо стоит, веками
На плечах держащий миры Атлант.

Вознесясь над бездною безымянной,
Точит мысль границы небытия,
Кормит жизнь с ладони небесной манной,
И травинка в поле – ее дитя.


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [8520]
комментарии: [16]
голосов: [6]
(zero, seyrios, mickic, Tageko, anika, syrov)
закладки: [1]
(syrov)



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

VKondakov

 2010-10-17 15:54
т.е. мысль, в конечном счёте, это белый столп, на котором стоит Атлант?
Но в сравнении с классическим: "У меня есть мысль... И я ее думаю", ваше изложение изящней, конечно,.

Да, а о чём мысль-то?...

Evita

 2010-10-17 19:10
Заинтересовавший вас столп является частью развернутой метафоры. Какой "конечный счет" Вы желаете получить мне не совсем понятно)
И вообще истолковывать смысл – дело критика, а не автора))



VKondakov

 2010-10-18 15:25
Юстас-Алексу. Расшифровка.
Вы перечисляете метафоры и сравнения мысли: она – быстрый ветер, она – легка, она прочна, она невесома, она крепка т.е. она – в этом ВАШЕМ конечном счёте – "белый столп" на котором стоит Атлант)) Под которым)) возвышается мысль, которая... (далее по тексту)
Так потому я и спросил – О чем мысль? Что там на постаменте у Атланта выбито?

Но если я уже перестал удивляться причудливым виражам женской логике на дорогах, то почему я удивляюсь этому в стихах?
Быть може, я боюсь в обоих случаях последствий?
Но это я уже самому себе, Лен....))))

Evita

 2010-10-18 20:59
«… прочнее, чем адамант – белый столп, на котором стоит веками…» – так, в строчку понятнее? Адамант – фантастический камень неимоверной прочности, я на него Атланта поставила)) Если прочитать так, как Вы прочитали: « мысль – столп, на котором…» тоже не страшно. В любом случае этот столп – только аллегория, символ крепости, что понятно, без всяких надписей)
А если Вы ищете логику – обратитесь к Аристотелю, возьмите томик Рассела или Витгенштейна – там ее много)



VKondakov

 2010-10-19 11:30
...т.е. в ваших стихах её мало... Что и требовалось доказать.)))

zero

 2010-10-17 20:28
Воздушность мысли прирастает от печки дыханий...Никто никогда не пробовал сопоставить ее со стихией воды..А между тем у мысли, если взять не ее легкость, неуловимость, истонченность, а качества отражательного характера – лучше воды это нельзя передать ничем...Разве что только собеседником, который тоже – просто таблица Менделеева перемешанная в воде плюс Пентиум или логарифмическая линейка с претензией на арифмометр))

Есть избитое – мысль материальна, но нет вектора её пути- она не проявится до тех пор в реале, пока не обретет сердце и не станет чувственной...Только мысль, наделенная чувством – помогает бедолаге Атланту одним левым мизинцем его держать..))
А вот каким – ...об этом я уже писал..

Ты, знаешь, Леночка, удивительно вовремя ты сегодня это написала, я как раз не мог себе представить, как деревянного солдатика с завода им. Путилина сделать дышащим, вроде той собаки муляжа, о которой писал раньше. Теперь знаю)) Спасибо!

Evita

 2010-10-17 22:02
Спасибо, Ин!
Интересные рассуждения о воде – у каждого, наверное, свои символические ряды и предпочтения. Но... есть ведь и что-то объективное)
«Избитую мысль" о материальности мысли не разделяю. Как явление чувственного мира она для меня также «немыслима», как соединение ветра и камня – подвижности и неизменности. А вода… вода ассоциируется с тяжестью и инертностью, она течет по поверхности – это горизонталь. Она отражает, но это пассивный процесс, отражение не самостоятельно. В общем, все признаки женской природы, которая скорее чувства, чем разум)
Пожалуй, все-таки самая точная аналогия – свет, истинная мысль – "озарение".
А насчет соединения мысли и чувства, ума и сердца – согласна полностью. Это тоже парадокс, неразрешимый для нашей мысли)


zero

 2010-10-18 06:55
Люблю с тобой беседовать))
Именно, потому что в спорах рождается только кризис среднего возраста))
На мой дум, сказки о пассивности отражения – скорее желаемое, чем реальное. Мы пишем стихи – это отражения..Мы – живые зеркала жизни, бросьте в меня слово – если это пассив..И вода – разве мы знаем ЧЕГО ей стоит отражать этот мир.Внешнее спокойствие, остутствие реальных конечных результатов, отсутствие явного сопромата – наверное только видимость пассива. Поэтому светлая воздушная вода...бывает такой же реальной как и каменный воздух...Я бился в эти стены, моя милая Лен!
Мы выбираем ассоциации исходя из своей внутренней готовности или же лени подумать на тему мимо избитых истин..Туман это вода...но разве..он тоже отражает но иначе))) Помнишь – сиреневый туман над нами пролетает...))
Давай попробуем соединять, чувства и мысли...
Помнишь ты говорила – что искусство живописи – ревниво и не отпускает надолго на левые хлеба поэзии..Выпей эту ревность и принеси в слова – расскажи КАК ревнуют кисти и краски к словам...Там такая глыба аналогий, начиная из радуги, из мола-растирающего краски – ведь их намаливали словами – как будто красили первые молитвы и мешали реальность и звук...Слово молитва оттуда...И например почему красный – именно красный а не серый и черный – по фонетике...Звуки – это краски слова.
Я буду ждать и учицца ревности))

Evita

 2010-10-18 20:57
Тоже люблю с тобой беседовать, потому, что это не спор, а обмен мнениями)))
Конечно, отражение – это условие нашего мышления…. Но, как мне кажется, не его сущность. Сущность все-таки в возникновении нового, которое не является просто скоплением или перестановкой "отраженного". Настоящая мысль – это открытие, понимание замысла, предшествующего отражению – смысла, идеи, сущности.
А то, что туман отражает – конечно, но ведь и не только туман, и зеркало, и стена и листья деревьев – весь мир пронизан рефлексами, кому это знать, как не человеку, учившемуся живописи)))

Живопись не отпускает к поэзии! – я просто почувствовала себя в Италии, где «только поют и рисуют. Один, допустим, стоит и поет. А другой рядом с ним сидит и рисует того, кто поет...»))) На самом деле я говорила о том, что живописью нельзя заниматься между работой и кухней, а стишок иногда удается так написать) И, знаешь, действительно был такой замысел – стихи о красках, цветах. Написала только «Красный» и то получилось не очень. Видимо дело в том, что цвета и так хороши, их всегда лучше увидеть, чем прочитать о них. Иногда спрашивают, почему не рисую церкви? – кажется, что они во мне не нуждаются)) Храм имеет смысл построить, молится в нем. Можно сфотографировать – это уже будет красиво. А старые развалюхи могут быть красивыми только благодаря живописи))
А без соединения чувства и мысли разве можно что-то стоящее создать? Это дар свыше – одному – запросто, другому – никак…. Надо пробовать, но не обязательно выйдет(



Bajun

 2010-10-17 21:43
*
Редкое счастье – бывать на свидании с мыслью;
Смысла жизни вопрос отступает на план второй.
Захдыхаясь банальностей липкой и прелой пылью,
Непременно стремлюсь оживиться я Вашей строкой.

Спасибо, Елена!
)

Evita

 2010-10-17 21:57
И Вам спасибо за экспромт!
Рада, что понравилось))




Evita

 2010-10-18 15:10
Соня, Михаил Васильевич – спасибо!

Tageko

 2010-10-18 21:05
Из комментариев увидела Ваше имя!)
Лена, хорошее стихотворение, светлое какое-то...

Evita

 2010-10-18 23:13
Спасибо, Тамара!
Порадовал Ваш отзыв – не всегда получается светло... )



anika

 2010-10-20 17:20
вот удивительно, для меня стихи – прежде всего музыка, образ, чувственность, ощущение. Поэтому всегда и стихи других авторов воспринимаю прежде всего с этой стороны. А стремление разобрать по косточкам и логическим полочкам стихи, направленные именно на чувственное, образное восприятие – подвергать логическому анализу как математическую выкладку – по-моему, нелепое занятие. Эвита, читаю с удовольствием Ваши стихи. Спасибо.

Evita

 2010-10-20 19:05
Вам спасибо, Аника, за теплые слова!!
Я тоже считаю, логика пусть будет в науке, а в стихах – музыка и краски)


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.008)