Arifis - электронный арт-журнал

назад

Студия писателей

2006-08-23 20:49
Гномы - кто они? / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

 

В незапамятные времена гномы были великанами. Они грабили людей, пожирая их домашний скот и разоряя поля и сады. Друг с другом встречались редко, в основном для спаривания, поскольку терпеть не могли себе подобных. Но после того, как рядом с Землей пронеслась комета, у них начались мутации. Великаны становились все меньше, пока не сравнялись с человеком. Тут люди припомнили вчерашним исполинам все их пакости. Они гонялись за хилеющими мутантами с дубьем, травили собаками, ловили в силки и пускали на чучела и наживку на сомов.  

Спасаясь от полного вымирания, гномы забились в норы, где перестали уменьшаться. Им пришлось объединяться – только сбившись в кучу, удавалось утащить с ближайшего огорода тыкву или репу.  

Гномы завели семейный уклад, дабы ослабить начавшиеся из-за женщин междуусобчики. А те впервые почувствовали себя желанными и любимыми. В доисторические времена они бегали за великанами и вымаливали мужского участия для продолжения рода, поскольку те были от природы эгоистами и квазиимпотентами. Потеряв величие, они взамен получили необычайную любвеобильность, впрочем, мало чем отличающуюся от похотливости. Выработался кодекс отношений с гномочками: предупредительность и непротивление. Мутации круто изменили баланс полов в мужскую сторону. Иногда и накостылять жене хочется, но под окнами всегда ошивается два-три удальца-перехватчика, готовых, чуть что, занять место тирана. Да и ему рыльце начистить, дабы неповадно было обижать бесподобных дам.  

Гномы дообъединялись до государства, больше, правда, напоминавшего шайку. Ведь основным видом их деятельности оставалось воровство.  

Но и в сплоченных сладкой идеей халявы рядах встречались белые вороны, которых воротило от воровства. Они копались в кварцевых и пегматитовых жилах, ковырялись в россыпях и успешно добывали золото и самоцветы. Плоды честного труда через запутанную цепь посредников, состоявшую из шаманов, колдунов и юродивых, обменивались у людей на товары первой необходимости. Горняков грабили свои же, объявив их диссидентами.  

Человеческая и гномическая цивилизации существовали, почти не пересекаясь. Люди поэтизировали образ Гнома, а причиняемые гномами неприятности списывали на крыс.  

Кстати, предварительно о гномах и крысах. Крысы пристально интересовались упитанными малышами, и, стоило гному зазеваться, как он начинал аппетитно похрустывать на зубах хвостатой скоромницы. А копченая гномядина считалась деликатесом. Но и гномы были не равнодушны к крысам. Из их крепких шкурок выходили ноские башмачки и курточки.  

К людям гномы питали недобрые чувства, обвиняя их в своей физической деградации. А собственное воровство называли святой местью. Эта ненависть к людям являлась стержневой идеей их государственности. Если бы человек исчез, то цивилизация гномов стала бы походить на сдувшийся шарик. Паразитируя на Homo Sapiens, гном обладал при этом достаточной автономией. Вихри, менявшие облик планеты, мало затрагивали подземных жителей. Они освоили искусство предсказания землетрясений, извержений вулканов и т. п. Надвигающиеся катаклизмы воспринимались двояко. Радовало, что люди получат по заслугам, а огорчал факт потери привычных кормушек.  

Как и большинство подлецов и уродов, гномов тянуло к невинности и красоте. В их среде и то и другое встречалось редко. Поэтому некоторые отщепенцы тайком таскались посмотреть на человеческих детенышей, и даже поиграть с ними. В такие моменты извращенцы забывали про все на свете и иногда врасплох заставались взрослыми людьми. Это питало мифотворчество о подарках, оставляемых чудесными гномами для детей в чулках и рукавичках. На самом деле гномы бессовестно тырили подкладываемые родителями сладости.  

Вступив в эпоху НТР, человечество сделало гигантский шаг в сторону урбанизации. И гномам, почувствовавшим себя покинутыми, пришлось перебираться вослед. Городские гномы представляли жалкие подобия сельских аборигенов. Они, подобно крысам, ютились в подземных коммуникациях и побирались на помойках, превращаясь в грязных, запойных неврастеников.  

Гномы даже перестали гнушаться крысиного общества. Извечные враги в новых условиях стали незаменимыми партнерами. Крысиный напор и сила отлично сочетались с остатками интеллекта у гномов.  

Опустившиеся гномы ударились в крысоложство. Пометы крыс, получавших гормональную поддержку ратофилов, отличались особой сообразительностью и мизантропией. Через несколько крысиных поколений, развратничавших с гномами, уже стало затруднительным их правильное определение. Гномокрыс или крысогном? Человечество и не подозревало, какого монстра оно вынашивает в недрах своих городов.  

Для гномов сожительство с крысами имело отрицательные последствия. Всё более хирея, они сходили с исторической сцены. Как великаны, дав начало цивилизации гномов, пропали с лица Земли, так и гномы, породив гномокрыс, навсегда сгинули в канализационных стоках эволюции.  

 


информация о работеПроизведение золотого литературного фонда журнала

Проголосовать за работу
просмотры: [26109]
комментарии: [22]
голосов: [5]
(Nedomika, Faizyllin, Uchilka, Poliak, murom)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

sisiphus

 2006-08-23 22:05
Как всегда, смешно, кратко и емко!
Нужно писать продолжение о гномокрысах:)

nefed

 2006-08-24 00:18
Трудно описывать процесс, находясь в его течении. А сейчас как раз самый расцвет эры гномокрыс.

Robinzon

 2006-08-23 23:22
А главное – какая аллегория! Эзоп.
Да, не любите вы гномов. Я думаю, что гномы и к канализации приспособятся, смастерив защитные костюмы. Да и канализационные потоки растут, занимают все большее пространство, и гномы уже набрав большой опыт, опять всплывут и пристроятся на спины крыс и акул.


nefed

 2006-08-24 00:15
Я попросил бы не рассматривать моё творчество, как декларацию пристрастий.
"Кюшэть лублу, а так нэт!..."

Nedomika

 2006-08-24 17:05
Действительно смешно и аллегорично. Опять альтернативная история:)
Примите мой голос!

nefed

 2006-08-24 17:54
Мысленно содрогаюсь! Низкий поклон...

Faizyllin

 2006-08-25 00:03
Здравствйуте-я теперь тоже здесь:)Позже просту.

nefed

 2006-08-25 01:14
Привет, Рома.

Uchilka

 2006-08-25 10:06
+1

nefed

 2006-08-25 12:41
!!!

Poliak

 2006-09-22 09:00
В местной современной мифологии (Томск, конец 20, начало 21 века) обнаружился интересный персонаж – "гномик-матершинник" :) Постараюсь разузнать подробнее у знатоков – кто сей. И не потомок ли тех самых.

nefed

 2006-09-22 09:04
Да-да, обязательно. И, если можно, желательно бы фото этого матершинника или рисунок. Был бы очень признателен!

murom

 2006-11-08 17:14
Nefed, а такой Гном-матершинник подойдёт? link

nefed

 2006-11-08 19:10
Пока не удалось пристроить вашего живого гнома на страницах Арифис, я поселил его на link _b_s/gnomi-ktooni.shtml

Azergoth

 2007-02-11 18:25
Полный бред.Это настолько глупо,что даже не смешно.Только с полным незнанием дела можно было написать такую чушь.Стыд и позор.

Uchilka

 2007-02-11 19:47
и что ж вас тут настолько обескуражило?
обнаружьте знание дела, напишите по существу:-)))))

Azergoth

 2007-02-12 19:36
Ответ по существу займет объем не меньший,чем само"произведение".

ZanozA

 2007-02-12 19:45
А Вы не обещайте, напишите. Интересно умных людей послушать. Или скажете, что не хотите тратить время на такую чушь?

nefed

 2007-02-12 22:05
Настя, обратите внимание, какой резонанс! Бред, чушь... Я таю от лести. Не зря переписывал раз пятнадцать. Кровная вещица – за каждую запятую отвечаю головой.

Azergoth

 2007-02-12 22:06
Обязательно напишу.Только завтра.Сегодня не успеваю.
P.S. Только не такой уж я и умный.

nefed

 2007-02-11 23:16
Звучит, как похвала высокого пошиба!

Azergoth

 2007-02-12 19:37
Приятно видеть,что вы критику воспринимаете как надо.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.009)