Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Мизер Ржевского
2006-07-09 11:12
Мизер Ржевского / Булатов Борис Сергеевич (nefed)

Поручик Ржевский слыл в полку рисковым преферансистом. Но на этот раз, памятуя о пустых карманах и цепких пальцах кредиторов, он решил применить стратегию «высиживания».* 


 

Прим.автора. Обычно Ржевский высиживал пару махом. Яйца крупные – одним можно накормить двух-трех гусар. Но гусары яиц не признавали. Они предпочитали шампанское, девок и цыган. Девки тоже любили шампанское, а вот цыгане тяготели к Тургеневу.  

Тургенев, уставая от бесконечных попыток овладеть Полиной Виардо, буквально «до мальчиков в глазах», возвращался в немытую Россию и пускался в традиционный русский загул. Потом он приходил в себя на природе, бродя с ружьем по окрестным лесам и пытаясь кого-нибудь пристрелить. Одного загула в среднем хватало года на три бесплодных ухаживаний за замужней красавицей. На чужбине Тургенев еще горячее любил Россию и часто плакал. 

-------------------------------------------------------------------  

Поручику сегодня не пёрло.* 


 

Прим.автора. Качественное пёрло вообще достать непросто. Импортные радуют глаз, приятны на ощупь и вкус, но весьма недолговечны. Отечественные прослужат дольше, но выглядят и пахнут отвратительно. Разумнее всего заказать пёрло у мастера, на свой вкус и размер, хотя это и влетит вам в копеечку. 

-------------------------------------------------------------------  

В пуле пусто, в горе густо. На третьем часу игры терпение асса иссякло, и он объявил мизер на тройной бомбе. Присутствующие остолбенели. Немая сцена продолжалась, пока по-иезуитски медленно вскрывался прикуп.  

- Если номер не пройдет – прямо за столом и застрелюсь, – решил Ржевский, – Человек! Водки и пистолет!  

В гробовой тишине прикуп был вскрыт. И что вы думаете? – Оказался голубой мизер в пиках и трефах. Такого не помнил и отставной генерал, дремавший в углу в вольтеровских креслах. А уж он-то не одну псарню съел на преферансе.  

Оркестр ударил туш, и поручик стал центральной фигурой вечера. Дамы наперебой предлагали ему отдаться за портьерами, корнеты набивались в друзья и угощали дешевой мадерой. А полковник облобызал троекратно и пообещал доложить лично государю, какие еще молодцы у него не перевелись.  

Император Александр I сидел один в рабочем кабинете и изучал квартальный отчет III-го отделения. Оказывается, князь Трубецкой решил подложить ему свинью и устроить мятеж. Ох уж эта современная золотая молодежь!  

В двери постучали:  

- Срочная депеша из N-ского гусарского полка!  

Это был любимый полк императора.  

- Читайте скорее, что они там учудили? – воскликнул он в нетерпении. Узнав о замечательном поступке бравого гусара, государь приказал немедленно вызвать его в столицу на прием, куда также пригласить и негодника Трубецкого.  

В приемный день Трубецкой с демоническим видом стоял у колонны и, скрестив на груди руки, старался не дышать в сторону придворных.  

- А вот не пить мы не можем, а туда же – спасать Россию, – подумал проходивший мимо император, учуяв знакомый кислый перегар шампанского.  

- Господа, разрешите представить вам нашего героя – поручика Ржевского! – и Александр вкратце поведал присутствующим о его заслугах перед Отечеством.* 


 

Прим.автора. Кстати, Наполеон, тотчас узнав о подвиге поручика от засланного казачка, кардинально изменил свои планы нападения на Россию.  

- Мизер на тройной бомбе! Нет, пусть другие воюют с этими сумасшедшими русскими, – сам Бонапарт и на шестериках частенько садился без двух. После чего Европу трясло. 

-------------------------------------------------------------------  

Потом он подозвал Трубецкого и горячо зашептал ему на ухо:  

- Что ж ты делаешь? Родина в опасности, а ты чем вздумал заниматься? – и вслух, – Дорогой князь, хочу рекомендовать вам своего друга генерала Ржевского. Вы поступаете в его распоряжение и направляетесь на Кавказ. И убедительно прошу, пока порядок в Чечне не будет наведен, не показываться мне на глаза. Дайте при всех торжественную клятву.  

Застигнутому врасплох, Трубецкому пришлось пообещать без победы в Санкт-Петербурге не появляться.  

А Ржевского, третий день в рот не бравшего, шатало от трезвости.  

- Видал я вашу Чечню! – думал он, – Воюй хоть двести лет, все равно конца краю видно не будет. Я не собираюсь лучшие годы гнить в этой дыре. Пускай Трубецкой, раз поклялся. Тем более, ребята в полку поговаривали, что он заговорами балуется. В Чечне и набалуется вдоволь. А я устрою себе похищение и подамся в Персию. Говорят, персиянки – это что-то!  

Пригласили откушать. Александр ненавязчиво предложил Трубецкому выпить со своим новым командиром на брудершафт, и сам наполнил бокалы, вылив каждому по бутылке рома.  

 

После брудершафта Ржевский пришел в себя и начал оглядываться в поисках карточного стола. А князя, крепче шампанского ничего не пившего, дабы не омрачать занятый высокими материями разум, развезло. Он сразу полюбил новоиспеченного генерала и стал ласково звать его «Гвоздиком». Зато императору от князя досталось по полной программе. И узурпатором он оказался, и рабовладельцем. Как еще только земля носит?! Хорошо, что все были заняты вином и флиртом и на пьяный бред Трубецкого внимания не обращали.  

- Князь, на пару слов, – пригласил его Александр в соседний зал и там от души набил пьяному кретину морду.  

А Ржевский, расчистив край обеденного стола от пустых бутылок, истерзанных блюд и упившихся ублюдков, пытался показать рекордный расклад. Но его уже никто не понимал. К новому фавориту тянулись слюнявые губы и потные руки. Каждый хотел засвидетельствовать – мало ли что – свое почтение.  

Вернувшийся государь взял Ржевского под руку:  

- Генерал, пойдемте отсюда. Предоставим этот сброд самим себе. Большего они, к великому сожалению, не заслуживают.  

И они удалились. Проходя мимо блевавшего на карачках Трубецкого, император грустно промолвил:  

- И это революционер, так сказать, цвет нации. Господи, дай мне сил и терпения!  

Друзья уютно устроились на диванах в небольшой гостиной.  

- Коньяк? Сигары? Чувствуйте себя, как дома, – угощал Александр Ржевского и имел на него виды.  

Так состоялась карьера гусарского поручика, несостоявшегося героя несостоявшейся Отечественной войны с французами. А мизер Ржевского навсегда вошел в анналы отечественной истории. 

 


информация о работеЦикл: Альтернативная история

Проголосовать за работу
просмотры: [9861]
комментарии: [4]
голосов: [1]
(Banzai)
закладки: [0]

Исторический опус времён Первой Отечественной.
Представляет несомненный интерес для любителей
преферанса и анекдотов про поручика Ржевского.
Принимаются наводки на иллюстрации.


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

Banzai

 2006-07-10 21:19
Как старый знакомый поручика, несколько не согласен с его увлечением преферансом! Мы с ними все больше в штос резались. Но даже это преувеличение не способно умалить то удовольствие, которое получил от чтения Вашего блестящего опуса...

nefed

 2006-07-10 22:47
Поручик в картах был на все руки мастер. Да мы, бывало, с ним и в шашки...

Nedomika

 2006-07-13 21:11
Альтернативная история. Один из моих любимых жанров! Угодили-уважили!

nefed

 2006-07-14 01:19
Я, собственно, "заразился" от Пелевина.


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.005)