Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Дед умер
2006-06-04 19:50
Дед умер / Елена Н. Янковская (Yankovska)

В четверг Иван Петрович неожиданно, как-то вдруг, умер. Как водится, все понимали, что он уже немолод и не совсем здоров, но смерти всё равно никто не ожидал.  

Ольга несколько раз про себя произнесла: «Дед умер», но ничего не ощутила, кроме вины за это отсутствие чувств. Потом прибавилась досада, что в субботу вместо того, чтоб, как хотелось, предаться сладкому ничегонеделанью после сумасшедшей недели, придётся ехать на похороны. Ивана Петровича она не видела чуть ли не год, да и до этого уже много лет встречались редко. Кирпичный домик с десятью сотками яблоневого сада в дальнем Подмосковье, в детстве казавшийся самым важным и прекрасным местом на Земле в её нынешней жизни был неуместен, как белый конь на скоростной автостраде. Два часа в электричках с пересадками из увлекательного приключения превратились в тяжкую родственную повинность; уйма интереснейших вещей на чердаке стала просто старым хламом; товарищи по детским играм выросли в совершенно чужих людей; а дедушка Ваня сжался до короткого «дед», обозначающего скорее не его лично, а некую абстрактную фигуру в очках и с пышными седыми усами. Ольга вздохнула.  

На следующей выходить. Самый длинный перегон за всю дорогу. Как всегда, когда электричка проезжала мимо бывшего колхозного поля, застроенного теперь кирпичными коттеджами, какая-то старушка вздохнула: «Разворовали Россию, сволочи», на стене гаража привычно белела неподвластная времени надпись «Шурик сволочь», которую Ольга помнила столько же, сколько помнила себя, а ограда платформы была выкрашена всё в тот же неброский зелёный цвет.  

На кухне, в детстве огромной, а теперь самой обыкновенной, но по-прежнему залитой светом, суетились, кроша непременный на всех семейных сборищах салат, тётя Ира с тётей Марусей. У их ног, как обычно, тёрся Барсик (У деда коты подолгу не задерживались, все через год-два куда-то девались, но всех их непременно звали Барсиками). Всё точно так же, как было в прошлый приезд, только стоящий в летней терраске гроб отличал похороны от юбилея. А в большой комнате, к гадалке не ходи, дядя Юра с дядей Лёней беседуют про машины.  

Ольгу отправили в магазин, и по пути выяснилось, что на месте оврага, в котором совсем маленькими играли в индейцев, став постарше, секретничали, а самые смелые даже целовались, автостоянка, а продавщицы теперь совсем другие — ну, правильно, сколько лет прошло, Ирина, которая всегда просила передать привет дедушке, уже должна быть на пенсии… На обратном пути, сделав крюк, подошла к дому с другой стороны. Там, под теперь уже засохшим ясенем, была могила любимой собаки. В десять лет смерть Грозного казалась вселенской трагедией, Она потом ещё долго приносила под ясень две свежих ромашки — сначала каждый день, потом — как приедет… Посторонних людей Грозный не любил, на прохожих гавкал так, что дед ругался: «У тебя разрыв сердца случится!», зато домашним позволял делать с собой всё, что угодно. Ольга в детстве на нём верхом каталась, как на пони. Хороший был пёс. Если Барсики менялись чуть не каждое лето, то новую собаку после Грозного дед так и не завёл. Ольга вспомнила, как они с дедом его хоронили. Был ноябрь, уже ударил первый мороз, лопата звенела об каменистую землю, деду было тяжело копать с больной спиной, но "хорошую собаку надо похоронить по-человечески"… Ольга вдруг осознала, что дед, который умер и лежит в гробу посреди терраски, и дедушка Ваня — один и тот же человек, и этого человека больше нет. То есть, она и раньше это знала, но почувствовала только теперь. Двенадцать лет, прошедшие с последних проведённых здесь летних каникул, резко опустились ей на плечи и заставили ссутулиться. Она вздохнула и пошла в дом: тётки ждут.  

 


информация о работеПроизведение золотого литературного фонда журнала

Проголосовать за работу
просмотры: [23045]
комментарии: [12]
голосов: [4]
(Arifis, Polkovnik, Kleo, Poliak)
закладки: [1]
(Neledy)

Скорее этюд, чем рассказ.
О детстве, о любви, о прощении. Один мой знакомый утверждает, что это единственная моя работа, которую можно по-настоящему отнести к прозе...


Комментарии (выбрать просмотр комментариев
деревом)

Neledy

 2010-12-12 18:05
Ольга несколько раз про себя произнесла: "Дед умер", но ничего не ощутила, кроме вины за это отсутствие чувств.

Какая редкая правдивость и честность. Почти исповедь. Спасибо.

gumergik

 2009-10-02 17:19
Гумер Каримов: Голосую "за". Подкупил стиль. Скупость и лаконичность. Ничего лишнего. Точность фразы. Молодец!

gumergik

 2009-10-02 17:09
Из всего, что прочитала в "Золотом фонде", зацепил ваш рассказ. Молодец. Искренне, доверительно, светло. Спасибо вам, Леночка и удачи в творчестве! Голосую с удовольствием!
Антонина Каримова

Poliak

 2006-10-13 12:56
голосую с удовольствием. правду люди говорят – настоящая проза.

Yankovska

 2006-06-10 23:39
Так пунктирна или последовательна?

Yankovska

 2006-06-10 23:38
Ура! :)

Yankovska

 2006-06-10 23:38
Значит, я таки научилась писать :)
С уважением, Лена

Yankovska

 2006-06-10 23:37
Всегда пожалуйста! :)

Polkovnik

 2006-06-06 21:15
Этюд – вне сомнения, но очень хороший. Сюжетная линия весьма "пунктирна", однако последовательна и ясна. Прослеживается четкий и своеобразный стиль изложения (я бы назвал его доверительным), а это – главное. Весьма достойное произведение.

Arifis

 2006-06-06 18:36
Это работа, после прочтения которой, даже не знаешь, что написать...хотя мыслей в головве крутится множество.
Зацепить и тронуть меня, как читателя формой, стилем изложения и содержанием Вам удалось. Спасибо. Буду и дальше читать Вас.

sisiphus

 2006-06-06 15:51
Эту работу можно отнести не просто к прозе, а к Настоящей Серьезной Прозе. Я рад, что Вы приняли мое приглашение и пришли на наш сайт. Надеюсь Вам понравится здесь.
Ждем новых публикаций.
С уважением, Сизиф

ZanozA

 2006-06-06 14:55
Хороший этюд, душевный. Читается очень легко. В моей жизни была точно такая же ситуация. Вспомнилось...взгрустнулось... Спасибо.

С уважением, Настя


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.006)