Студия писателей
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Студия писателей > Протез Родины
2008-02-14 12:23
Протез Родины / Ирина Рогова (Yucca)

- Пойду я, пожалуй, а то дедушка мой один сегодня целый день, я с утра как ушла к вам, так и пропала… Причем, пропала совсем бесплатно… 

Лилия Ивановна смеется, надевая пальто. Ей уже за 70, библиотекарь с 40-летним стажем, мила и непосредственна как девчонка. Рыжеватые кудряшки, чуть навыкате живые ореховые глаза, в интеллигентнейшей речи до сих пор пробиваются одесские интонации. Я смотрю на нее с восхищением. Дедушкой она называет своего мужа. 

- Он ведь у меня уже три года из дома не выходит, – продолжая одеваться, рассказывает Лилия Ивановна, – как ногу потерял, так теперь дома и сидит. 

- Ой, Лилия Ивановна, какой ужас, а почему?.. 

- Так протеза нет. Да, девочки, протеза, – а я говорю о протезе, на котором можно ходить, а не держать под диваном, – у нас до сих пор нет. Он ведь у меня геологом был, поездил уж – слава Богу, мало не покажется… А условия жизни геолога – сами понимаете… Вот, видно, и заработал себе болячку. Сначала внимания не обращал, не придавал значения, подлечится – и вперед, а тут уж так что-то разладилось, что пришлось в больницу обращаться. Облитерирующий атеросклероз. А врачи что – резать, говорят, надо. И чем выше, тем надежнее. Иначе будем, говорят, вашему дедушке ногу потом как колбасу резать, – она наглядно показывает жестами, как резали бы, – по чуть-чуть да раз за разом. 

Я содрогаюсь. – Лилия Ивановна, ну а с протезом-то что, неужели нет протезов? 

- Протезы есть, и не один. Только, я ведь говорю, ходить на таких протезах нельзя. Не знаю уж, куда и обращаться еще. Закажем протез, заплатим, домой привезем, а он сделан не очень хорошо, то одно не так в нем, то другое, ходить – нельзя. Везу обратно в это предприятие, – ну, вы знаете, за мостом сразу, – да толку нет, не могут подогнать, сколько раз уж возила. Руки, что ли, у них не умеют? Или опыта нет? Не знаю… 

- У них не опыта, а совести нет, – говорю я. – Деньги с вас брать руки у них умеют!.. В суд надо на них подавать. 

Лилия Ивановна машет рукой. – Ах, Ирочка, ну что Вы!.. 

Детство и юность Лилия Ивановна провела в Одессе. Помнит до сих пор почти весь репертуар Оперного театра, не пропускала ни одного представления. А любовь к опере началась, когда приехала к ним Белла Руденко, еще только выпускница… 

Лилия Ивановна мечтательно закатывает глаза и счастливо вздыхает. – Какие были это времена, Ириночка, какой это был город, какие люди!.. 

- Лилия Ивановна, – я возвращаю ее на Север, мне не дает покоя мысль о ее муже, три года не покидающем квартиру, – а если импортный заказать?.. 

- Ну что Вы, – повторяет она, и улыбка ее делается немного смущенной и какой-то растерянной, – импортные ведь очень-очень дорого стоят… Мы с дедушкой столько не заработали… 

После ее ухода я еще некоторое время остервенело смотрю на заснувший монитор. Не заработали. Не заработали. Не заработали. Два честных человека. Вся жизнь. Более 40 лет стажа у каждого. 90 лет на двоих. 

Не заработали. 

 

13.02.2008 г. 

 


информация о работе
Проголосовать за работу
просмотры: [9636]
комментарии: [14]
голосов: [5]
(AlexDalinsky, Yankovska, nefed, Youri, mg1313)
закладки: [0]



Комментарии (выбрать просмотр комментариев
списком, новые сверху)

AlexDalinsky

 2008-02-14 14:17
Б...!

Yucca

 2008-02-14 15:46
Прощаю, я тоже с эти словом сидела.

nefed

 2008-02-14 14:22
Эта штука посильнее Фауста Гёте будет. Всех расстрелять!

Yucca

 2008-02-14 15:48
Ужасает терпение, даже нет. терпимость. смирение. непротивление. типа все как надо. Почему? Боря, ну почему?

nefed

 2008-02-14 16:34
Риторический вопрос... Жить подчас ужасно не хочется, особенно после таких сцен. А что нас вообще в жизни держит? Наши старики и наши дети...

mg1313

 2008-02-15 07:33
Ирина! Вещь!
сколько такого вокруг и как сильно Вы написали.Плакать хочется.
Исправьте пожалуйста- интеллигентнейшей- два Л
С уважением, Марзия

Yucca

 2008-02-15 12:10
исправила, спасибо. Марзия, не заметила :)

Evita

 2008-02-18 11:10
Кратко, выразительно, производит впечатление.
Только вот, ира, простите, название не совсем понятно. Оно звучит громко, как символическое, но символ как-то не ясен – что тут собственно "протез Родины"? Как бы протез не может быть симвом самого себя...

Evita

 2008-02-18 11:13
Приношу извинения за строчную букву – не заметила))

Yucca

 2008-02-18 14:33
протез – это нечто искусственное, заменяющее настоящее. В данном случае как образ "ненастоящей" Родины, потому что настоящая Родина должна любить своих детей.
Спасибо, Лена :)

Evita

 2008-02-18 18:26
Тогда это не протез, а суррогат, потому что протез – это всегда некая искусственная часть чего-либо, а не что-то целое. А поскольку родина – это единство, то и название мною было понято, как "протез принадлежащий родине".
Настоящая родина или нет – наверное, каждый для себя решает "внутренним ощущением".
Родина – это не злая тетка с клюкой, не президент с правительством и не государство, это все мы. И если мы не любим друг друга, то и получается, что "родина нас не любит". Россия не "должна" нас любить – это мы сначала должны любить ее. Вот наша-то любовь к ней и оказывается часто ее "протезом" и отсюда все начинается...
Ваш рассказ вызывает чувства сочувствия, протеста, негодования, но все это как-то не находит выхода. Вот разве, что выругаться в очередной раз, но ведь не для того же писалось?
Если бы история была напечатана в газете и под заметкой номер счета, тогда бы она имела совсем другой смысл...
Простите, Ира, длинно получилось и, если что не так поняла – не серчайте.

Yucca

 2008-02-19 11:12
Трудно бывает объяснить, "разложить" игру смыслов... Не знаю, Лен, написалось так, как подумалось.
"Задние мысли сильней передних" (И.Бродский)
:))

Evita

 2008-02-19 17:59
А в процессе творчества задние мысли выходят на первый план и пойди разберись...))
Спасибо, Ира, за рассказ, который, во всяком случае, заставляет задуматься.

Yucca

 2008-02-19 11:14
Юра, Лена – спасибо за прочтение. :)


 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.008)