Записки на полях
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Записки на полях > Antik > Сочинение на незаданную тему

Antik

27.07.2008 16:25    Сочинение на незаданную тему

Почти три года я прихожу на этот сайт. Прекрасно понимаю, что ничего особенного не представляю из себя, как литератор (слово Поэт стараюсь не употреблять вообще, сказать о себе – я Поэт! почти то же самое, что сказать – я – Гений!). Более того, вполне осознаю, что страдаю графоманией, возможно в лёгкой форме. Ну, чего ж стыдиться-то? Не энурез всё же. Тем более, что подобные сайты и создаются для нас, страждущих, ибо в серьёзное издательство идти страшно, а в районную многотиражку – стрёмно. Ну, вот. В силу своего отвратительного характера написал несколько десятков стихотворных отзывов. В подавляющем большинстве случаев Авторы относились к моим экзерсисам спокойно, иногда даже хвалили, возможно, искренне. Странички г-на Юрченко я посещал редко, ещё реже оставлял на них свои коммы. Причина тривиальна – творчество этого автора не вызывало у меня желания высказаться, как правило. Всё очень аккуратно, всё очень точно выверено, даже можно сказать – стерильно. Ну, профи, одним словом. Тем более, что большинство его произведений – это или переводы, или интерпретации известных произведений очень известных авторов. Ну а что скажешь про перевод? Я ж по-грузински, например, ни бумбум. А к людям, знающим языки – вообще с пиететом отношусь. Корче, всё путём. Но есть одно НО. Г-н Юрченко абсолютно нетерпим. Т.е. если он кого хочет задолбать – задолбает, будьте спокойны. Кроме огромных, на 2-3 экрана подборок примеров вторичности основной приём – передёргивание высказываний оппонента. Чтобы не быть голословным – привожу пример:
У меня текст такой:
....не испытываю никаких комплексов (зависти, соперничества, «жабы», по Вашему определению,) по отношению к другим Авторам, ибо сфера моей профессиональной деятельности, т.е. способ добывания пропитания, весьма далека от литературы. И поверьте, там я вполне успешен.
Вашу агрессивность отношу на комплекс опаски, всегда, по определению, присущий людям, зарабатывающим на жизнь копирайтом и потому подозревающих всех, кто сказал что-то поперёк, в поползновении вырвать кусок хлеба из челюстей. Это комплекс, т.е. неосознаваемый стереотип поведения. Даже не осознавая, вы (обобщающее вы) будете вести себя именно так. Лютая дружба писателей, художников, режиссёров, шоуменов, вообще, всех, кормящихся от сборов и гонораров, друг к другу – объективная реальность,
г-н Юрченко интерпретирует это так:
«Сфера моей профессиональной деятельности, т.е. способ добывания пропитания, весьма далека от литературы. То есть, я свое перо не продаю, а пишу для ДУШИ и горжусь этим.»
«Люди, продающие свое перо, зарабатывающие на жизнь копирайтом, ВСЕ, кормящиеся от сборов и гонораров, профи – пишут не для души, но лишь для ДЕНЕГ, все друг друга грызут и вырывают кусок хлеба из челюстей у собратьев по продажному перу и т.д.»
Почувствовали разницу? Как просто, да? Ну, это кажется, что просто, тут опыт нужен.
Я это вот к чему. Всё вроде понимаю, и чёрт меня дёрнул написать на Юрченко пародь. Но с другой стороны – лакомый кусочек, да. Стих, буквально усыпанный ляпами и неувязками, не вторичный, а пятиричный какой-то: Цыгане, шхуна, рукоять ножа, серьги, дарили девушки себя, смуглый юнга, Библия из трюма, невесть откуда вылупившийся баск! А особенно поразили до глубины стаи молодых цыганок Перл, ваще! Э, думаю, дурачит нас мэтр! – нарыл где-то отстойный стишок, запостил его в Конкурс, и сидит, давится от смеха. А оно вот как вышло. Хотя пародия-то получилась не злобная (ИМХО, ИМХО), несколько даже вялая. Однако – но по шарам! Враг не пройдет, броня крепка! – получил по полной, о чём сам себя предупреждал. Типа не тронь святого...
Да и ладно. Кстати, упомянутый по тексту стих о сутяжничестве и борьбе за копирайт, привожу без купюр, т.е. без звёздочек, дабы исключить в дальнейшем домыслы на этот счёт. Кстати, Юрченко напрасно отнёс его на свой счёт в полном объёме. Он не только про него. Я его со своей страницы убрал, как излишне резкий и не отвечающий политике сайта.
*
Мне повезло родиться Непоэтом
Судьба талантом обнесла меня,
Я не поэт, и счастлив я при этом,
Пишу стихи, а прочее – фигня.

Мне повезло – родился инженером,
Точу болты. Какой я молодец!
А вот родись поэтом я, к примеру,
То скоро мне приснился бы пипец!

Мне повезло – родился не в Столице,
И не хожу в районные суды,
Я не поэт, мне не за что судиться,
И мне суды, ребята, до звезды.

Но ты не плюй в компот, зоил суровый,
Пускай я на Парнасе – сирота,
Пусть рифмы у меня не слишком новы,
И строк моих мелодия проста,

Пусть не закончил я Литинститута,
Но я перо своё не продаю,
И быт литературных проституток
Не для меня. На этом и стою!

Завершить же это сочинение на заданную тему хочу отрывком из пародии великого пародиста нашего, А. Иванова, написанной, естественно, совсем по другому случаю:
*
...голову кладу на наковальню,
молот поднимаю над собой.

Опускаю. Так проходят годы.
Результаты, в общем, неплохи –
Промахнусь – берусь за переводы,
Попаду – сажусь писать стихи!
*

Комментарии (выбрать просмотр комментариев списком, новые сверху)

mickic

 2008-07-30 12:25
Дорогой Юрий! от всей души сочувствую Вам и завидую одновременно – ваш оппонент не ругается матом, не устраивает истерик на страницах других авторов, хотя, безусловно, ведёт
полемику весьма жёстко. Заранее вижу опасность своей миротворческой позиции – мне попадёт с обеих сторон...
Но корень непримиримости, по-моему, в различном понимании необходимой точности деталей в раскрытии той или иной темы, в оценке актуальности выбранного автором сюжета и т.д.
Не буду касаться больной и очень болезненной дилеммы профессионализм – любительство, но, согласитесь, что и то и другое могут вырождаться в профанацию и тёмное невежество...
Проблема же, по-моему, совершенно в другом пока вы вдвоём
воюете друг с другом, на сайте, в поэтическом его разделе, во всю процветают бестемье и мелкотемье, за очень редкими, впрочем, исключениями, вот чему, на мой взгляд, необходимо противостоять... и думать, как противостоять хамству, пошлости, сквернословию, дурновкусию и проч. – это о своём, о девичьем...
Не падайте духом, держитесь и помните, ведь для кого-то и ВЫ
- опора

с уважением ваш М.К.

VKondakov

 2008-07-30 17:41
"Сказать о себе я – Поэт! почти то же самое, что сказать – я – Гений!".
Юрий! Лучше не скажешь. Поэтому, я и написал, что я – И.О. поэта.
Просто, вы вышли на это стихотворению ЮЮ, как будто вам после драки кулаками помахать захотелось. Это выглядело довольно странно, тенденциозно как-то, "заказушно". Вот и нарвались. Я не согласен с Юрием в том, что он назвал вас мнимым или там лжемиротворцем. Мне казалась ваша позиция честной.
Мне меньше всего хотелось бы, что бы вы ушли. Это бы было неправильно. Как неправильно и то, что ушли НЕСИНА (надеюсь, что не навсегда), что ушли Мистификатор и Алена, но они сами виноваты, не надо было им плевать в Хозяйку.
Но Кот Базилио и лиса Алиса такие же неотъемлимые от общего замысла персонажи, как и остальные фигуранты сказки, не так ли?
А Поэзия, разве не сказка?
Давайте лучше рассказывать друг другу то, что каждый узнал о ней.
Пишем!

Antik

 2008-07-30 19:06
Владимир, спасибо! Чесно, никакой заказухи...случайно. Ну, язва я, чё делать-то?
Об уходах. Считаю, это не правильно. Каждый, хоть трижды венчаный, народный-заслужённый, прийдя в Интернет-сообщество, может получить в нос. Здесь не признаются авторитеты, заработанные в реале, потому, что между нами – дисплей и витая пара. Здесь Родос, здесь и прыгай. Очень жаль, что ушли из журнала Миша Поляк с Челестой, Таня Грин, Миф почти не бывает, жаль что ушёл Лео...Да, но это жизнь. А вот Несин – с ним всё в порядке, просто он нашёл себе более уютное место, нашёл там понимание..и ему хорошо.Может, придёт))
А мне некуда уходить, да и незачем, вообщем-то. Свой графоманский зуд, который изредка ещё возникает в кончиках пальцев, я легко остужаю в прохладной воде Арифис.
Я мало чего знаю о Поэзии... Но иногда пытаюсь её средствами...ну, когда как получается.
Успехов Вам))

Lenn

 2008-07-30 21:21

"А Поэзия, разве не сказка?
Давайте лучше рассказывать друг другу то, что каждый узнал о ней.
Пишем!"

О,это и сказка,и отдельная страна и целый мир)

"Я мало чего знаю о Поэзии..."

А кто о ней многа чево знает? Пишем наощупь и интуитивно в большинстве случаев, иначе схематичность видна. Разве стихи не должны быть слегка взлохмачены,раздёрганы или корявы? Не нужны нам гладкие отшлифованные, поблёскивающие свежей краской "предметы". Дочка моя бегала по побережью,искала папе какой-нибудь особенный камешек, а пляж песочно-галечный и одни гладкие голыши вокруг – такие красивые, обтекаемые, один к одному.. Но нашла и притащила неровный тусклый серовато-розовый камень, берёшь его в руку,а он ладонь царапает своими неровными краями. Пусть я камень в пример привожу, но он живым кажется из-за своей неправильности среди всей этой голышной компании, словно счас возьмёт да и заговорит гортанно и упадём мы все тут,абалдевшие. Так что, Юра, как бы ты не уверял нас в графоманстве своём, это не важно, у тебя достаточно поэзии,пусть по строфе,по строчке...
Читателю не нужно само это понимание поэзии в стихах,ему нужно то, на что его душа встрепенётся, вот эти пара строф или строк тогда станут ему ближе и дороже,уж простите, всего Рубцова или Пушкина... Пишем так, как можем, что нам ещё остаётся.

Вот стихи неплохие, откликнулись на слова Володи.

Поэзия – особая страна,
где никому не нужен счёт ничейный,
где автор узнаёт предназначенье,
а на жильцах почиет тишина.

Здесь малолюдны города и веси,
зато дома открыты в поднебесье
и люди иногда летают в нём
без помощи шаров и аппаратов,
а попросту – огонь в душе припрятав:
любовь у них считается огнём.

Отрывок из стихотворения Наума Басовского (из цикла «Семь сонетов»).

С уважением и теплом ко всем.



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.003)