Записки на полях
добро пожаловать
[регистрация]
[войти]
Записки на полях > Mistifikator > Что дальше?

Mistifikator

21.01.2008 16:16    Что дальше?

Знаете, что ждет Вселенную в будущем? Наиболее вероятный сценарий вот такой.
Примерно через 6 миллиардов лет Солнце превратится в белого карлика, размером в Землю, который станет медленно остывать. Нашей планеты к тому времени уже не будет. Солнце обуглит ее, когда войдет в стадию красного гиганта. Более массивные, чем Солнце светила превратятся в черные дыры и нейтронные звезды.
Новые звезды еще долго будут рождаться, но этот процесс не вечен. «Звездный час» Вселенной закончится через 10 в четырнадцатой степени лет.
Что дальше? Теория утверждает, что протоны и нейтроны со временем распадутся. Через 10 в 32 степени лет во Вселенной будут только позитроны, электроны, нейтрино и фотоны.
Останутся еще, правда, черные дыры. Но и они не вечны! Они «испаряются», постепенно переходя в фотоны, нейтрино и гравитоны. Самые массивные черные дыры испарятся через 10 в 96 степени лет. Они превратятся в излучение. Однако, вследствие расширения Вселенной, плотность излучения падает быстрее плотности электрон-позитронной плазмы. И через 10 в 100 степени лет эта плазма станет доминирующей.
К этому времени во Вселенной не останется практически ничего, кроме электрон-позитронной плазмы ничтожной плотности. Черная бесконечная пустота…

Комментарии (выбрать просмотр комментариев списком, новые сверху)



 

  Электронный арт-журнал ARIFIS
Copyright © Arifis, 2005-2024
при перепечатке любых материалов, представленных на сайте, ссылка на arifis.ru обязательна
webmaster Eldemir ( 0.002)